Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Выбирая из нескольких зол… Русскоязычные граждане Таджикистана решили поддержать Рахмона на предстоящих президентских выборах

Галим ФасхутдиновГолос России
26 сентября 2013

Таджикистан: русскоязычные граждане "поставили" на Эмомали Рахмона

 

На заседании Альянса национальных меньшинств Таджикистана, куда входят 5 общин, русскоязычные граждане решили поддержать на президенских выборах Эмомали Рахмона. Корреспондент "Голоса России" выяснил у лидера Альянса Виктора Кима, почему его движение делает ставку на Рахмона.


Русскоговорящие граждане Таджикистана объяснили свою позицию желанием сохранить внутриполитическую стабильность, веротерпимость, отношение к русскому языку, налаженные связи между Душанбе и Москвой. Виктор Ким прокомментировал это решение:

 

"В наибольшей степени нас интересует сохранение русского языка. Мы хотим, чтобы сохранялось поле русского языка, он применялся и развивался. Здесь мы имеем в виду сектор образования, где важно сохранить школы и классы с русским языком обучения. По большому счету это главная проблема, которая волнует нас всех – русского, татарина, корейца, казаха. Мы заинтересованы в сохранении, как сейчас говорят, "русского мира".

 

Альянс национальных меньшинств Таджикистана на сегодняшний день объединяет шесть этнических групп. В него входят корейцы, татары, башкиры, немцы, киргизы и казахи. От общего числа избирателей все вместе они составляют чуть более одного процента в восьмимиллионном Таджикистане. Но, как признается Виктор Ким, дело не в количестве:

 

"Мы хотим показать, что мы как граждане Таджикистана не только существуем, но и есть. Да, в количественном отношении нас мало, и мы не можем реально делать погоду, как в 1991 году, когда наши голоса сыграли решающую роль в выборе президента. Сейчас мы исходим из того, что если являемся гражданами, то должны свою позицию высказать, а не находиться во время президентских выборов в роли статистов или наблюдателей".

 

Две самые многочисленные этнические группы, представленные в Альянсе национальных меньшинств – татары и киргизы. В совокупности – это 67 тысяч человек. Численность остальных общин заметно скромнее. Корейцев в Таджикистане - всего 600 человек, так же как немцев и казахов. Русские граждане в Таджикистане своего объединения в республике не имеют. Этот момент в Альянсе считают удивительным, если учесть, что этнических русских в стране, по переписи 2010 года, около 30 тысяч.

 

Глава Альянса национальных меньшинств Таджикистана Виктор Ким сообщил, что в октябре лидеры общин уже начнут агитационную работу среди избирателей. Сами выборы состоятся 6 ноября.

0
    2 998