Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Становится привычкой… В Киргизии толпа во главе с депутатами ограбила золотодобытчиков

Лента.руЛента.ру
26 сентября 2013

На юге Киргизии местные жители захватили технику компании Vertex Gold, которая разрабатывает золоторудное месторождение «Джамгыр». Об этом сообщает K-News. За возвращение техники они потребовали выкуп.

 

Инцидент произошел в Чаткальском районе Джалалабадской области. Как рассказал председатель профсоюзов горно-металлургического комплекса Эльдар Таджибаев, были похищены два самосвала и один погрузчик.

 

Информацию, как передает «Вечерний Бишкек», подтвердили и в областной администрации. По данным источника, в захвате техники принимали участие 150-200 человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Возглавляли толпу местные депутаты.

 

В областной администрации сообщили, что похитители «написали расписку», что забирают чужое имущество. При этом за его возвращение, по сведениям источника, они потребовали пять миллионов сомов (около 100 тысяч долларов). КирТАГ, в свою очередь, ссылаясь на лидера профсоюзов, сообщает, что от компании потребовали в несколько раз больше — 20 миллионов сомов.

 

В МВД Киргизии сообщили, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Захваченную технику, по данным милиции, жители пригнали к зданию областной администрации.

 

Как пояснили в МВД, люди, захватившие технику, требуют, чтобы золотодобытчики профинансировали ремонт дороги. Ранее несколько компаний, занимающихся разработкой месторождений, выделили на это средства. Vertex Gold, в свою очередь, деньги не предоставила (хотя, как утверждают некоторые источники, якобы обещала это сделать). Комментируя эти претензии, в Vertex Gold заявили, что ежегодно выделяют средства на социальные нужды местного населения, но никаких обязательств по поводу дороги на себя не брали.

 

Аналогичные инциденты ранее происходили в Киргизии неоднократно. Так, в прошлом году, как сообщалось, толпа, возглавляемая главой местной администрации, напала на лагерь строителей близ месторождения «Чаарат» и захватила 12 единиц техники.

 

Весной 2013 года, жители Джети-Огузского района Иссык-Кульской области блокировали месторождение «Кумтор» (крупнейшее золоторудное месторождение страны, принадлежащее канадской компании Centerra Gold). Они выдвинули ряд требований социального характер и заблокировали дорогу к месторождению, а также обесточили подстанцию, питающую электроэнергией предприятие по переработке золота. Беспорядки продолжались несколько дней.

 

Позднее стало известно, что организаторы митингов, направленных против владельцев «Кумтора», вымогали у золотодобытчиков несколько миллионов долларов.

0
    1 690