Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Укрепляя позиции, наращивая присутствие… Число самолетов на российской авиабазе «Кант» в Киргизии до декабря 2013 года будет увеличено минимум вдвое

Дни.руДни.ру
28 октября 2013

Россия увеличила присутствие в Киргизии

 

Число самолетов на российской авиабазе "Кант" в Киргизии до декабря 2013 года увеличено вдвое. Будет увеличен также летный состав военного подразделения.

 

"Принято решение, что до декабря нынешнего года количество самолетов будет увеличено минимум в два раза", – сообщил на торжественной церемонии, посвященной десятилетию открытия базы, командующий войсками второго командования ВВС и ПВО Центрального военного округа России Виктор Севостьянов. По словам командующего, также принято решение, что военнослужащие базы не будут ограничены какими-либо сроками нахождения на базе.

 

Авиабаза "Кант" структурно входит во второе Командование ВВС и ПВО ЦВО и является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания центральноазиатского региона коллективной безопасности ОДКБ. Выполняет задачи по обеспечению безопасности территории и воздушного пространства государств-участников ОДКБ. Официальное открытие российской авиабазы в Киргизии состоялось 23 октября 2003 года, передает РИА Новости.

 

Ранее на переговорах в Бишкеке президенты России и Киргизии подписали документ о статусе и условиях пребывания российских военных объектов в Киргизии. До 2017 года пребывание объединенной базы двух стран будет определяться протоколом, а после – соглашением, которое будет действовать 15 лет с возможностью продления еще на пять лет.

 

Владимир Путин отметил, что после выхода войск НАТО из Афганистана в 2014 году ситуация в регионе вряд ли изменится к лучшему. "Наличие российской военной компоненты в регионе – как в Таджикистане, так и в Киргизии – будет существенным фактором стабильности", – отметил российский лидер.

 

В свою очередь, киргизский лидер Алмазбек Атамбаев отметил, что подписанные в ходе визита Путина документы имеют важнейшее значение для развития сотрудничества двух стран. "Россия – наш главный стратегический партнер, с ней нас связывают общая история и общая судьба. Без России у нас нет будущего. Наше будущее будет в партнерстве с великой Россией", – заявил глава киргизского государства.

0
    2 163