Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Главы Казкосмоса и Роскосмоса договорились о разработке программы сотрудничества до 2030 года

Kazakhstan TodayKazakhstan Today
27 ноября 2013

Во вторник в Астане при участии руководящего состава космических ведомств Казахстана и России состоялась встреча председателя Национального космического агентства РК Талгата Мусабаева и руководителя Федерального космического агентства РФ Олега Остапенко, передает Kazakhstan Today.

Как сообщается на сайте Казкосмоса, главы космических ведомств с участием специалистов сторон рассмотрели ряд вопросов по дальнейшему сотрудничеству космических агентств.

В частности, стороны договорились о разработке программы дальнейшего сотрудничества между Казкосмосом и Роскосмосом до 2030 года, в том числе по реализации совместных проектов на космодроме Байконур.

"Был обсужден вопрос запуска в 2014 году спутника связи и вещания "KazSat-3". Эксперты обменялись информацией по ходу реализации проекта создания на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек". Речь также шла о перспективах программы "Днепр" и запуске казахстанского спутника дистанционного зондирования Земли среднего пространственного разрешения "KazEoSat-1" в следующем году", - сказано в сообщении Казкосмоса.

По итогам переговоров Талгат Мусабаев и Олег Остапенко подписали протокол рабочей встречи в Астане.

0
    2 826