Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

МИД России направил Казахстану ноту протеста по поводу убийства рыбака

ВзглядВзгляд
28 ноября 2013

МИД России направил Казахстану ноту протеста в связи с тем, что на Каспии береговая охрана застрелила российского рыбака, сообщила заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.


«МИД России была направлена вербальная нота в адрес МИД Казахстана, в которой отмечается, что <…> случаи неправомерного применения при задержании российских рыбаков огнестрельного оружия пограничной службой и другими правоохранительными органами Республики Казахстан, в результате которого гибнут и получают ранения граждане Российской Федерации, не являются единичными, на что российская сторона неоднократно указывала казахстанской стороне», - приводится на сайте министерства комментарий Захаровой.

 

«Российская сторона подтверждает свою позицию относительно того, что применение огнестрельного оружия на поражение в отношении предполагаемых правонарушителей является неадекватной и недопустимой мерой, и ожидает от казахстанской стороны полной и исчерпывающей информации о <…> причинах, которые привели к гибели и ранению российских граждан, а также о положении задержанных», - сказала она.

 

Российская сторона призвала к расследованию всех инцидентов, выявлению виновных и привлечению их к ответственности.

 

«Российская сторона в настоятельной форме попросила казахстанскую сторону принять всеобъемлющие меры по недопущению в дальнейшем использования огнестрельного оружия на поражение против российских граждан», – сообщила Захарова.

 

Напомним, береговой охраной Казахстана на Каспийском море были обнаружены восемь малых плавсредств. Для остановки нарушителей было принято решение использовать оружие, в результате была задержана байда с четырьмя россиянами на борту, один из которых скончался от ранений.

 

Остальные преследуемые плавсредства ушли от погони и вышли за пределы территориальных вод Казахстана.

 

По данным погранслужбы Казахстана, двое из задержанных лиц ранее нарушали государственную границу страны в составе организованной преступной группы, за что были привлечены к уголовной ответственности и отбывали наказание в колонии-поселении на территории Актюбинской области (на западе Казахстана).

0
    3 377