Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Минимайдан по-киргизски… Двести человек из числа двух тысяч митингующих в Оше предприняли попытку штурма областной администрации

Лента.руЛента.ру
2 декабря 2013

Киргизский ОМОН отбил атаку толпы на областную администрацию

 

В Оше (областном центре в южной части Киргизии) некоторые из сторонников арестованного депутата Ахматбека Келдибекова, собравшиеся перед областной администрацией, попытались штурмовать здание, сообщает K-News. Атака была отбита силами ОМОНа.

 

В попытке прорваться в здание, по информации агентства, участвовали около 200 человек. ИТАР-ТАСС сообщает, что они также забрасывали здание камнями и бутылками.

 

Основная часть митингующих — около двух тысяч человек — в попытке штурма участия не принимала. В милиции между тем сообщили, что участники акции «угрожают пойти на крайние меры», если их требования не будут выполнены.

 

Участники акции требуют освободить депутата Келдибекова в течение ближайших часов. Кроме того, они настаивают на том, чтобы к ним приехал глава правительства Киргизии Жанторо Сатыбалдиев, а также, по информации «24.kg», призывают к отставке губернатора области Сооронбая Жээнбекова.

 

Депутат от партии «Ата Журт» («Отечество») Ахматбек Келдибеков был задержан 20 ноября. В отношении него были возбуждены уголовные дела по статьям «Коррупция» и «Злоупотребление должностным положением». В частности, прокуратура подозревает его в причастности к необоснованному выделению средств Социального фонда.

 

Суд назначил задержанному меру пресечения в виде ареста. Келдибеков пытался оспорить это решение, но успеха не добился.

 

Соратники Келдибекова, представители партии «Ата Журт» (в том числе и лидер партии Камчибек Ташиев), напомним, ранее были осуждены за неудавшуюся попытку мятежа.

0
    2 845