Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

Путин: Участие в ТС и ЕЭП уже приносит России, Казахстану и Белоруссии ощутимые дивиденды

ИА РегнумИА Регнум
3 декабря 2013

Участие в Таможенном союзе (ТС) и Едином экономическом пространстве (ЕЭП) уже приносит России, Казахстану и Белоруссии ощутимые дивиденды. Об этом заявил находящийся в Армении с государственным визитом президент России Владимир Путин на Третьем армяно-российском межрегиональном форуме в Гюмри 2 декабря, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

 

"Участие в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве уже приносит России, Казахстану и Белоруссии ощутимые дивиденды. Несмотря на неблагоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру последних лет, в первом полугодии 2013 года ВВП стран "тройки" увеличился на 1,7 процента. Снятие таможенных и административных барьеров способствует росту торгового оборота. Объем торговли в рамках Таможенного союза и ЕЭП в январе-августе прибавил 2 процента, и хочу обратить ваше внимание на то, что эти 2 процента мы считаем без учета топливно-энергетической составляющей. Если ее посчитать, там, конечно, будет значительно выше", - отметил он.

 

Принципиально новым явлением, по словам Путина, становится конкуренция национальных юрисдикций в этой связи. "Теперь предприниматели стран Таможенного союза могут выбирать место регистрации своих компаний. Для государственных органов это - вызов, это - стимул создавать комфортные условия ведения бизнеса", - подчеркнул он.

 

Отметим, что 3 сентября президент Армении Серж Саргсян заявил о намерении своей страны присоединиться к Таможенному союзу РФ, Белоруссии и Казахстана.

0
    1 659