Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Назарбаев поручил усилить борьбу с коррупцией после ухудшения рейтинга Казахстана в CPI

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
5 декабря 2013

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после понижения рейтинга республики в Индексе восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index – CPI) в 2013 году на 7 пунктов заслушал отчет главы агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Рашида Тусупбекова о проводимой борьбе с  коррупцией, сообщает пресс-служба президента четверг.

По информации пресс-службы, в ходе встречи Назарбаев указал на понижение позиции нашей страны в рейтинге индекса восприятия коррупции.

«Ухудшение рейтинга говорит либо о снижении темпов работы в данном направлении, либо о том, что агентством не ведется соответствующий учет проводимой им деятельности. Население на местах хорошо осведомлено о состоянии коррупции, и необходимо тесно работать с ним. Кроме того, этим занимаются представительства партии «Нур Отан», куда люди сообщают о подобных фактах. Если данные сигналы не оставлять без внимания, а проводить проверку и доводить дело до конца, то это будет реальное противодействие коррупции», - цитирует пресс-служба слова президента Казахстана.

Назарбаев подчеркнул, что сил одного лишь агентства или правоохранительных органов для искоренения коррупции недостаточно, требуются системные меры.

«Из года в год улучшаются экономические, законодательные условия, сокращается количество проверок. Уменьшаются контакты между чиновниками и населением, повышаются заработные платы. Все это направлено на противодействие  коррупции. Не нужно искусственно подтягивать показатели, должна быть настоящая борьба с коррупцией, которую все будут чувствовать», - сказал он.

Председатель агентства рассказал о сотрудничестве с рядом международных и казахстанских общественных организаций по вопросам противодействия коррупции и сообщил, что данная работа будет продолжена.

Тусупбеков также доложил, что агентство улучшило показатели по ряду направлений своей работы. «С начала текущего года было возбуждено 1333 уголовных дел в отношении 900 лиц, совершивших коррупционные преступления, а также должностных лиц уполномоченных на выполнение государственных функций, и лиц приравненных к ним. В том числе к ответственности привлечено свыше 120 должностных лиц республиканского и областного уровня. По теневой экономике, в соответствии с Вашим поручением, мы усилили борьбу с незаконным оборотом алкоголя, нефти, лжепредприятиями. В целом, было выявлено 4652 преступления. Все это сегодня дает результаты», - цитирует пресс-служба главу финполиции.

В 2013 году, согласно опубликованному во вторник рейтингу, Казахстан на 140 месте с 28 баллами, против 133 места в 2012 году с 26 баллами. По суммарному баллу 140 строчку с Казахстаном делят Гондурас, Лаос, Уганда, однако Гондурас имеет лучшие показатели.

0
    2 432