Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Страны ШОС договорились о создании энергетического клуба

ПраймПрайм
6 декабря 2013

Ряд стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, а также государств наблюдателей и партнеров этого объединения договорились о создании энергетического клуба, который позволит обсуждать представителям бизнеса и руководства этих стран ряд вопросов в энергетической сфере, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

 

По его словам, меморандум подписали представители Афганистана, Белоруссии, Казахстана, Китая, Монголии, Индии, Таджикистана, Турции, Шри-Ланки и России.

 

Замминистра пояснил, что энергоклуб создается по аналогии с существующим в рамках ШОС делового клуба, который объединяет представителей бизнеса, но на новой площадке предполагается участие в обсуждении проблем представителей как правительств стран-участниц организации сотрудничества, так и бизнеса.

 

Одним из основных вопросов может стать обсуждение прогнозов спроса и объемов поставок энергоносителей, и ряд других. По словам Яновского решения энергоклуба не будут иметь обязательный характер для его участников, а будут являться лишь рекомендациями, на основании которых другие органы Шанхайской организации сотрудничества уже могут принимать соответствующие решения.

0
    1 801