Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Кабмин Украины готовит «дорожную карту» по присоединению к отдельным соглашениям Таможенного союза

ZN.UAZN.UA
14 декабря 2013

Минэкономразвития к 17 декабря подготовит перечень международных соглашений Таможенного союза, которые были рассмотрены на заседаниях правительства и приняты протокольные решения относительно возможности присоединения к ним.

 

Кабмин поручил министерствам и ведомствам подать в Минэкономразвития предложения относительно возможности присоединения Украины к отдельным техническим регламентам Таможенного союза.

 

Об этом говорится в протоколе заседания правительства от 11 декабря, текст которого имеется в распоряжении ZN.UA.

 

Так в п. 5 документа целому ряду министерств и ведомств было поручено подать до 12 декабря в Минэкономразвития "предложения к проекту дорожной карты относительно сближения технических регламентов Украины к системе технического регулирования Таможенного союза вместе с перечнем украинской продукции, относительно которой должны быть отменены технические барьеры во взаимной торговле, а также предложения относительно возможности присоединения Украины к техническим регламентам Таможенного союза на альтернативной или безальтернативной основе".

 

А п. 6 этого документа гласит: "Поддержать предложение Минэкономразвития относительно возможности присоединения Украины к Договору об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза и государств — членов Таможенного союза от 5 июля 2010 г., поручив Минэкономразвития и представителю правительства Украины в Евразийской экономической комиссии Суслову В.И. проинформировать об этом решении Евразийскую экономическую комиссию.

 


Поддержать предложение Минэкономразвития относительно возможности присоединения Украины к соглашениям о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов государств — членов Таможенного союза в уголовных делах и делах об административных нарушениях от 5 июля 2010 г. и Договору о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, от 19 декабря 2011 г. с учетом замечаний, высказанных Генпрокуратурой.

 

Минэкономразвития подготовить к заседанию украинско-российской межгосударственной комиссии 17 декабря 2013 г. перечень международных соглашений Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, которые были рассмотрены на заседаниях правительства и приняты протокольные решения относительно возможности присоединения к ним".

 

По информации ZN.UA, начиная с сентября т.г., Минэкономразвития и другие профильные министерства по поручению правительства разослали несколько писем украинским ассоциациям производителей товаров и услуг с просьбой предоставить информацию относительно группы товаров, поставляемых или планируемых к поставке на территорию стран — членов ТС, а также предоставить предложения относительно возможности применения технических регламентов Таможенного союза на альтернативной основе согласно Соглашению об устранении технических барьеров во взаимной торговле между государствами — членами ТС и странами — участницами СНГ, не являющимися членами Таможенного союза. Последнее подобное письмо было разослано на минувшей неделе с просьбой срочно предоставить запрошенную информацию, что свидетельствует о чрезвычайной спешке в подготовке документов к заседанию 17 декабря в Москве.

0
    2 722