Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Казахстан намерен укреплять евразийскую интеграцию: утверждена Концепция внешней политики республики на 2014-2020 годы

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
29 января 2014

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев постановил утвердить  Концепцию внешней политики Республики Казахстан на 2014–2020 годы, сообщает пресс-служба Акорды.

Правительству Республики Казахстан поручено в двухмесячный срок принять меры по реализации Концепции. Контроль за исполнением указа возложен на администрацию президента Республики Казахстан.

Целями внешней политики Казахстана обозначены: всемерное обеспечение национальной безопасности, обороноспособности, суверенитета и территориальной целостности страны; укрепление мира, региональной и глобальной безопасности; обеспечение устойчивых позиций и формирование позитивного образа государства в мировом сообществе; установление справедливого и демократичного мирового порядка при центральной и координирующей роли Организации Объединенных Наций (ООН); дальнейшая интеграция в систему региональных и международных торгово-экономических отношений; создание благоприятных внешних условий для успешной реализации Стратегии-2050, достижения высокого уровня жизни населения, укрепления единства многонационального общества, правового государства и демократических институтов, реализации прав и свобод человека; диверсификация, индустриально-технологическое развитие и повышение конкурентоспособности национальной экономики; поэтапный переход страны на «зеленый» путь развития и вхождение в число 30-ти самых развитых государств мира; сохранение национально-культурной самобытности и следование собственному пути дальнейшего развития государства; защита прав граждан и юридических лиц РК, их личных, семейных и деловых интересов за рубежом; поддержка казахской диаспоры и казахского языка за рубежом.

«Осознавая свою ответственность и роль в регионе, Казахстан будет прилагать всесторонние усилия для обеспечения региональной стабильности и безопасности, противодействия новым вызовам и угрозам, в том числе исходящим из сопредельных территорий. Казахстан будет стремиться к развитию внутрирегиональной интеграции в Центральной Азии в целях снижения конфликтогенного потенциала, решения социально-экономических проблем, развязки узла водно-энергетических и иных противоречий. Перспективной целью видится трансформация региона в единый интегрированный субъект международной политики и экономики»,- говорится в тексте концепции.

Кроме того, отмечается, что Казахстан намерен укреплять евразийскую интеграцию.

0
    3 250