Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Россия подарит Казахстану 5 дивизионов С-300 в этом году… Министр обороны России Сергей Шойгу встретился с Нурсултаном Назарбаевым и министром обороны РК Адильбеком Джаксыбековым

По материалам СМИ
1 февраля 2014

Россия бесплатно поставит Казахстану пять дивизионов зенитно-ракетной системы С-300ПС, сообщил в пятницу журналистам замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

 

Ранее уже сообщалось о намерении поставить в Казахстан С-300 в 2014 году, но о количестве передаваемых дивизионов и других условиях сделки доподлинно известно не было.

 

"Пять дивизионов C-300ПС будут поставлены из наличия Минобороны РФ", - цитирует РИА Новости слова  Антонова по итогам переговоров между главами военных ведомств России и Казахстана.

 

Ранее эти дивизионы стояли на боевом дежурстве в российской армии, и "теперь специалистам двух стран надо будет посмотреть на то, как их привести в боевую готовность". По словам Антонова, этой мерой "мы укрепляем не только Казахстан, но и ПВО ОДКБ".

 

Поездка в Казахстан стала для Шойгу первым зарубежным визитом в этом году. По оценке Антонова, «речь идет об углублении интеграционных процессов во всех областях, и, естественно, в области обороны".

 

"Это очень важно с учетом новых вызовов и угроз, которые появляются по периметру наших границ. Нас сейчас больше всего беспокоит то, что будет после вывода Сил содействия безопасности из Афганистана", - заключил замминистра.

 

Соглашение с Казахстаном о создании единой региональной системы противовоздушной обороны было подписано в конце января 2013 года. Ранее аналогичная договоренность была достигнута с Белоруссией. Создание региональных зон ПВО ведется с 2007 года.

 

В настоящее время переговоры о региональной ПВО также ведутся с Арменией, Узбекистаном и Таджикистаном. Планируется сформировать Восточноевропейскую зону, которая будет прикрывать единая система ПВО России и Белоруссии; Кавказскую и Центральноазиатскую зоны противовоздушной обороны. В рамках заключаемых соглашений предполагается, что Россия будет поставлять союзникам новые зенитные ракетные комплексы.

 

В рамках своего визита министр обороны РФ Сергей Шойгу встретился со своим казахстанким коллего Адильбеком Джаксыбековым. Министры обсудили состояние дел в сфере единой системы противовоздушной обороны. Кроме того, стороны рассмотрели вопросы аренды и порядок использования Россией испытательных полигонов в Казахстане. Также обсуждалась тема предстоящего учения в рамках ОДКБ "Взаимодействие-2014", которое пройдет на территории Казахстана. Как сообщил Сергей Шойгу, это учение будет направлено на предупреждение угроз из Афганистана. По итогам переговоров стало известно, что военные ведомства России и Казахстана решили все вопросы по развитию комплекса "Балхаш". Об этом сообщил Сергей Шойгу, передаёт ИА "Интерфакс-Казахстан".

 

"Мы договорились о начале его совместной эксплуатации и работы. Для этого в текущем году необходимо будет начать подготовку специалистов, обеспечить допуска и самое главное - обеспечить монтаж и поставку дополнительного оборудования", - сказал Шойгу.          

 

В районе озера Балхаш расположена радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении "Днепр".

 

Затем Сергей Шойгу встретился с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Детали встречи не сообщаются, известно лишь, что в ходе беседы были обсуждены основные направления по укреплению двустороннего военного и военно-технического сотрудничества между Казахстаном и Россией.

Нурсултан Назарбаев отметил, что визит главы оборонного ведомства России Сергея Шойгу осуществляется в рамках ранее достигнутых договоренностей с Президентом России Владимиром Путиным.

"В настоящее время все имеющиеся вопросы решаются в русле дружественных и доверительных связей между нашими странами. Поэтому данный визит также служит тому, чтобы и далее укреплять наше сотрудничество", - приводит пресс-служба слова Главы государства.

Назарбаев и глава Миниобороны России подчеркнули поступательное развитие взаимодействия двух стран в оборонной сфере и наметили ключевые пути дальнейшей реализации соответствующих договоренностей.

Шойгу поблагодарил за встречу и сообщил о проведенных переговорах со своим казахстанским коллегой.

0
    2 778