Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Общество

МИД РФ: Россия может выйти из Договора о стратегических наступательных вооружениях

Russia TodayRussia Today
1 февраля 2014

«Не может не беспокоить то, что США продолжают наращивать потенциал ПРО без учёта интересов и озабоченностей России. Подобная политика чревата подрывом стратегической стабильности и может привести к ситуации, когда Россия будет вынуждена воспользоваться правом выхода из Договора», - цитирует Интерфакс слова дипломата. Ульянов напомнил, что такая возможность прямо предусмотрена самим документом.

 

Выйти из договора можно, если одна из сторон решит, что связанные с содержанием Договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу её высшие интересы.

 

«В заявлении по ПРО, сделанном российской стороной 8 апреля 2010 года при подписании ДСНВ, прямо говорится, что к таким исключительным обстоятельствам относится наращивание возможностей систем противоракетной обороны Соединённых Штатов Америки, при котором возникнет угроза потенциалу стратегических ядерных сил Российской Федерации», - уточнил Ульянов.

 

Впрочем, по его словам, на нынешнем этапе ПРО США еще не достигла уровня, который представлял бы угрозу для эффективности российских сил стратегического сдерживания. При этом, как подчеркнул дипломат, Россия не будет сложа руки ждать, когда потенциал американской глобальной противоракетной обороны достигнет критической отметки.

 

«Планы США и сроки их реализации нам известны, так что мы учитываем не только ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день, но и возможные сценарии её развития. Не забываем и о тех элементах американского проекта, осуществление которых вроде бы отложено», - заявил Ульянов. Он пояснил, что власти России намерены принимать ответные меры, адекватные угрозе с американской стороны. При этом дипломат не уточнил, будет ли это размещение ракетных комплексов «Искандер» в Калининграде или какие-то другие шаги.

 

Стоит отметить, что в декабре прошлого года стало известно о том, что Министерство обороны РФ заказало разработку аппаратуры и программ, анализирующих информацию о запусках американских баллистических ракет. По данным газеты «Известия», для контроля исполнения Договора о стратегических наступательных вооружениях комплекс будет сопоставлять данные, передаваемые российской стороне в рамках договора СНВ-3, с данными, собираемыми отечественной радиолокацией.

0
    2 296