Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Елбасы надвое сказал… Назарбаев не исключает в будущем превращение Евразийского экономического союза в политическое объединение

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
5 февраля 2014

ЕЭС может в перспективе стать политическим объединением, считает Назарбаев


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев допускает, что со временем Евразийский экономический союз (ЕЭС) будет не только экономическим, но и политическим объединением.

 

«Мы слышим и видим разные интерпретации и мнения экспертов о Евразийском экономическом союзе, я думаю лучше поглубже надо его изучить и понять, что это не политическая организация. А может быть?  - Все может быть. В будущем все может быть, но сегодня - это чисто экономическое сотрудничество, которое вызвано необходимостью для наших государств», - сказал Назарбаев в среду на традиционной встрече с аккредитованными в Астане руководителями зарубежных  дипмиссий.

 

Он подчеркнул, что  «для Казахстана это очень важно».

 

«Готовясь к вступлению с ВТО,  мы должны закалить наши бизнес именно в этом сотрудничестве традиционных для нас товаров и экономик», - пояснил президент.

 

Глава Казахстана также призвал от критики и недоверия  ЕЭС  «переходить к изучению его и правильному пониманию».

 

«Я уверен, что в целом Евразия будет субконтинетом,  в котором будут открыты  границы,  нормальная торговля, передвижение людей», - отметил  он.

 

По оценке Назарбаева,  ЕЭС  до 2030 года даст трем странам-участникам «рост ВВП на 25% и еще более 600 миллиардов долларов».

 

«Евразийский экономический союз не закрывается от мира, продолжает сотрудничать со всеми партнерами. В этом плане мы поддерживаем предложение президента РФ о формировании в будущем зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и ЕС», - отметил Назарбаев.

Он подчеркнул, что для Казахстана, «как государства срединного в Евразии, жизненно важно участие в интеграционных процессах». 

 

Назарбаев напомнил, что «в нынешнем году исполняется 20 лет со дня выдвижения мной идеи создании Евразийского экономического союза».

 

«Символично, что именно в  этом году предлагается подписать соглашение между Казахстаном,  Россией и Белоруссией о Евразийском экономическом союзе. Ряд других государств уже высказался за присоединение к этому процессу», - отметил президент.

0
    2 468