Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Общество

Мы не они… Лавров сообщил, что Россия не собирается по примеру США создавать военные базы за рубежом, и пояснил, что санкции в отношении России объясняются неоимперскими амбициями Запада

По материалам РИА Новости
29 марта 2014
Мы не они… Лавров сообщил, что Россия не собирается по примеру США создавать военные базы за рубежом, и пояснил, что санкции в отношении России объясняются неоимперскими амбициями ЗападаРоссия не собирается открывать военно-морские и военные базы за рубежом по примеру США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия-1".

"Это полная неправда", — сказал Лавров, комментируя информацию о том, что Россия откроет военно-морские базы на Сейшелах, во Вьетнаме, Никарагуа, на Кубе и в Аргентине.

"У нас нет никаких планов создавать военно-морские и военные базы за рубежом в том смысле, в котором вы понимаете этот термин. В России значительно окреп военно-морской флот. Думаю, что после присоединения Крыма к России он получит гораздо больше возможностей для развития", — добавил министр.

Как пояснил Лавров, для государства очень важно, чтобы флот был на высочайшем уровне подготовки, тем более что сейчас флот решает вполне конкретные задачи: борется с пиратством в Аденском заливе и в других частях мирового океана.

"Флот совершает дальние походы. Мы договариваемся с некоторыми странами, чтобы наши суда и военно-морские корабли использовали уже существующую у них инфраструктуру для захода, обслуживания, мелкого ремонта, пополнения запасов продовольствия и воды, отдыха экипажа. Ни о каком строительстве баз по примеру американских речи вообще не идет. Ни о каких договорах наподобие тех, которые заключают американцы, обеспечивая своим военнослужащим иммунитет от любых преступлений на территории страны пребывания, речь тоже не идет", — подчеркнул Лавров.

"Кстати, я в интернете увидел интересную картинку: Российская Федерация, а вокруг нее красными точками показано расположение американских военных баз. Впечатляет — их там за сотню. И подписана фраза американского военнослужащего: "Как посмела Россия расположиться так близко к нашим военным базам?" — добавил министр.

Говоря о странах, с которыми ведутся переговоры о праве захода российских кораблей, Лавров заметил, что "таких стран несколько". "Но это те вопросы, которые требуют рассмотрения по линии военных ведомств", — заключил он.

В передаче зашёл разговор и о санкциях, введённых западными странами в отношении России.

"Изоляция — это термин, придуманный нашими западными партнерами, которые пытаются действовать, исходя из неоимперских ностальгических амбиций. Чуть что не так и не по их, они сразу хватаются за санкционную "дубинку", заявил Лавров по этому поводу.

Лавров выразил удивление тем, с какой одержимостью Запад пытается "не столько найти подтверждения того, что Россия оказалась в изоляции, сколько их искусственно создавать".

"Я много повидал на своем веку, но чтобы серьезные страны всю свою дипломатическую мощь бросали на то, чтобы "выкручивать руки" всему миру, в том числе ближайшим нашим партнерам, в расчете на то, что они поддадутся на аргумент о непреложности и незыблемости территориальной целости, игнорирование всех других принципов Устава ООН — такая "прыть" меня поразила", — сказал министр.

Однако, по его словам, время для подобных действий "уже прошло". "Думать надо не об изолировании партнеров, а о том, чтобы вовлекать всех без исключения в совместную работу", — считает Лавров.
0
    3 196