Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

На финишной прямой... Проект договора о Евразийском экономическом союзе готов

По материалам СМИ
15 мая 2014
На финишной прямой... Проект договора о Евразийском экономическом союзе готовПроект договора о Евразийском экономическом союзе готов. Об этом заявил журналистам по итогам прошедшего сегодня в Москве заседания Совета Евразийской экономической комиссии вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев, сообщает БЕЛТА.

По словам представителя Казахстана, на заседании рассматривался проект договора о ЕАЭС, при этом обсуждались вопросы, касающиеся уточнений, корректировок, улучшающих текст проекта документа.

«Партнеры конструктивно подошли к принятию решений в рамках подготовки проекта договора о ЕАЭС», - сказал он.

Бакытжан Сагинтаев уточнил, что следующим шагом станет проведение внутригосударственных процедур. Проект договора будет переведен на государственные языки стран-участниц будущего союза для подготовки к подписанию главами государств в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет 29 мая в Астане.

Вице-премьер Казахстана подчеркнул, что проект договора о ЕАЭС придаст дополнительный импульс взаимовыгодному, равноправному развитию экономик государств-членов, в том числе в таких сферах, как транспорт, энергетика, агропромышленный комплекс, конкурентная политика.

Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что совместная работа Совета ЕЭК является ярким показателем высокого уровня интеграции между тремя государствами, их приверженности к эффективному использованию потенциала равноправных партнерских отношений.

Вице-премьер Казахстана добавил, что в проект договора о ЕАЭС осталось внести некоторые технические правки, что будет сделано на заседании Совета ЕЭК 28 мая в Астане, которое предварит встречу президентов трех стран.

Тем временем, промежуточные итоги евразийской интеграции в рамках Таможенного союза можно наблюдать уже сейчас.

Товарооборот Казахстана с государствами-партнерами по Единому экономическому пространству (ЕЭП) (Россией и Беларусью) за последние четыре года вырос до 24,2 миллиарда долларов, сообщает Trend со ссылкой на директора департамента международной экономической интеграции министерства экономики и бюджетного планирования Ернара Бакенова.

«Рост инвестиций в обрабатывающую промышленность Казахстана положительно сказывается на структуре товарооборота республики со странами - партнерами по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству (ЕЭП). Так, товарооборот Казахстана с государствами-партнерами за период с 2009 года по 2013 год вырос на 88,3 процента и достиг 24,2 миллиарда долларов», - сказал Бакенов.

По его словам, за последние годы наблюдается увеличение объема экспорта в страны Таможенного союза на 62,7 процента. Доля обработанных товаров в общем объеме экспорта в страны Таможенного союза выросла с 44,9 процента до 54,6 процента (3,2 миллиарда долларов в 2013 году).

При этом за счет увеличения поставок готовых товаров до 1,2 миллиарда долларов, в два раза, общий объем экспорта обработанных товаров вырос на 10,3 процента в сравнении с 2010 годом.

«Наблюдаются положительные тенденции в развитии экспорта транспортных средств», - сказал Бакенов.

По его словам, впервые Казахстан начал экспортировать в страны Таможенного союза произведенные в республике грузовики, экспорт которых вырос с 1,4 миллиона долларов до 14,8 миллиона долларов.
0
    809