Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Наш ответ ЕвроПРО... Россия и Казахстан создают единую систему ПВО

Андрей ПолунинСвободная пресса
29 мая 2014
Наш ответ ЕвроПРО... Россия и Казахстан создают единую систему ПВОРоссия и Казахстан сделали решающий шаг в создании единой региональной системы противовоздушной обороны (ПВО). В понедельник, 26 мая, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации соответствующего соглашения с РФ.

Напомним: соглашение о создании единой зоны ПВО было подписано Москвой и Астаной в январе 2013 года. Согласно этому документу, силы единой системы ПВО будет возглавлять командующий, назначенный президентами России и Казахстана по представлению министров обороны обеих стран. Кроме того, планируется выработать правила несения боевого дежурства и обмена информацией.

В конце января 2014 года замминистра обороны России Анатолий Антонов объявил, что Москва поставит Астане на безвозмездной основе пять дивизионов зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300ПС. По словам Антонова, это позволит укрепить не только ПВО Казахстана, но и противовоздушную оборону Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Надо отметить, что Россия последовательно занимается созданием единых зон ПВО с государствами СНГ с 2007 года. К этому проекту в феврале 2009 года присоединилась Белоруссия. Ожидается, что к единой ПВО примкнут Армения, Узбекистан и Таджикистан. В перспективе планируется сформировать Восточноевропейскую, Кавказскую и Центральноазиатскую зоны противовоздушной обороны.

По совпадению, незадолго до ратификации Казахстаном соглашения по ПВО, США провели первые испытания системы противоракетной обороны (ПРО) «Иджис» наземного базирования, которая предназначена для размещения в Восточной Европе. Американские военные на гавайском острове Кауаи симулировали запуск цели, которую успешно перехватила противоракета Standard Missile 3 (SM-3) Block IB.

Официальный представитель Пентагона полковник Стив Уоррен отметил, что эти испытания «имеют большое значение», так как первый комплекс «Иджис» к концу 2015 года будет размещен в Румынии, а в 2018-м – в Польше. Причем из-за событий на Украине размещение американской ПРО в Европе может пойти в форсированном режиме.

Активность Вашингтона уже вызвала негативную реакцию Москвы. «Мы выступаем против такой архитектуры противоракетной обороны, которая подрывает потенциал сдерживания РФ», – заявил в интервью информационному агентству «Куна» (Кувейт) Анатолий Антонов.

«Игнорируя нашу готовность к сотрудничеству, США совместно со странами НАТО продолжают работу по созданию противоракетной обороны, несущую угрозу глобальной и региональной безопасности. Мы внимательно за этим наблюдаем, и будем реагировать в зависимости от того, насколько быстро и насколько успешно будут развиваться эти системы», - отметил Антонов.

Может ли единая система ПВО на постсоветском пространстве рассматриваться как ответ на размещение американской ПРО в Европе?

– Единая система ПВО России и Казахстана имеет, прежде всего, политическое значение, – уверен заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Она показывает высокую степень интеграции двух стран в военной сфере. В настоящее время, из-за украинских событий, – это очень важный момент для российского руководства. Россия всеми способами демонстрирует, что ни о какой ее изоляции не может идти речи. И хотя военная сфера к Евразийскому союзу формально не относится, понятно, что любые форматы интеграции между странами – членами Евразийского союза идут в плюс именно становлению этого союза.

В военном отношении – по крайней сере, на данном этапе, – единая российско-казахстанская система ПВО большого практического значения не имеет. На рассматриваемом направлении особых угроз для России нет. Но с другой стороны, именно отсутствие угроз позволит в нормальных условиях отработать функционирование совместной системы ПВО.

– В рамках ОДКБ существуют три направления единой системы ПВО, – напоминает руководитель редакции военной информации ИТАР-ТАСС Виктор Литовкин. – Это Западное направление – на нем создана единая система ПВО Белоруссии и России, Южное направление, где система ПВО создается Россией и Арменией, плюс Центрально-Азиатское направление: единая система России и Казахстана.

Польза для нашей страны от сотрудничества с Астаной многогранная. Казахстан и страны Центральной Азии становятся в этом случае «предпольем» для России. Если вражеские самолеты и ракеты будут лететь в сторону России со стороны Афганистана, Пакистана, Ирана или Индийского океана, они должны будут пролететь через страны Центральной Азии. Казахстан их первым увидит и первым будет уничтожать. А уж потом то, что останется от этих целей, уничтожит российская система ПРО, в том числе, зенитно-ракетные комплексы Центрального военного округа.

Есть в этом сотрудничестве и чисто экономический момент. Когда будет создана единая система ПРО, Казахстан, естественно, будет покупать некоторые ее компоненты у России .

«СП»: – Кто – Россия или Казахстан – будет принимать окончательное решение об уничтожении цели?

– Это тонкий вопрос. Видимо, решение по целям над территорией Казахстана будут принимать казахские генералы, а над территорией России – российские. Хотя, по идее, у единой системы ПВО должен быть и один командующий, который принимает подобные решения. Кто конкретно займет эту должность – пока вопрос открытый.

В любом случае, то, что Назарбаев подписал указ о ратификации соглашения – хороший знак. Он означает, что Казахстан на законных основаниях вступил в систему единой ПВО на территории СНГ. Должен сказать, такая система существовала и раньше, но вне международного правового поля.

«СП»: – Можно ли сказать, что единая система ПВО на постсоветском пространстве – наш политический ответ американской ПРО в Европе?

– Начнем с того, что системы ПРО в Европе пока не существует, идет лишь подготовка к ее развертыванию. Это чисто американская система: США навязывают Европе свою боевую технику, а чтобы европейцы раскошелились, западная пропаганда раздувает страхи, что не сегодня-завтра Россия нападет на Восточную Европу.

Сравнивать единую систему ПВО, которая разворачивается на постсоветском пространстве, и американскую ПРО в Европе с военной точки зрения неправильно: они предназначены для совершенно разных целей. ПРО в Казахстане нам, к примеру, не нужна: со стороны Индийского океана нам не угрожают стратегические ракеты. Вообще, вряд ли кто-то решится нападать на Россию стратегическими ракетами: понятно, что в ответ РФ нанесет такой удар, что мало не покажется.

Надо сказать, что и США, даже при наличии ПРО в Европе, не сможет гарантированно защитить свою территорию от массированного удара российских стратегических ракет. Надо понимать: баллистические межконтинентальные ракеты могут лететь и через Северный полюс в сторону США, и с акватории Тихого и Атлантического океанов, и из-подо льдов Северного Ледовитого океана. Современные же американские системы ПРО способны перехватывать лишь единичные цели, да и то не всегда.

Главная задача, которые преследуют Штаты, размещая элементы ПРО в Европе – навязать европейцам американскую боевую технику, привязать ЕС к американскому ВПК. Но есть и другая задача – спровоцировать Россию на ответные меры, на новую гонку вооружений, чтобы мы разорили сами себя, как в свое время СССР. Но, слава Богу, у российского руководства хватает здравого смысла, чтобы не реагировать на шумиху вокруг американской ПРО чрезмерно остро.

– Система ПВО на постсоветском пространстве – необходимый элемент обороны России, – отмечает президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. –Такая система не является защитой от стратегических ракет, и способна отражать лишь ракеты среднего радиуса действия, скорость боеголовок которых не превышает 2-3 километров в секунду. Для сравнения: межконтинентальная баллистическая ракета летит со скоростью 5-6 километров в секунду. Сейчас у наших границ такие угрозы – тактические ракеты – могут появиться, и их надо загодя парировать…
-1
    746