Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Бастрыкин: те, кто совершает преступления на юго-востоке Украины, не уйдут от возмездия… «Мы достанем их даже на дне океана», - подчеркнул глава Следственного комитета РФ

ИТАР-ТАССИТАР-ТАСС
11 июня 2014
Бастрыкин: те, кто совершает преступления на юго-востоке Украины, не уйдут от возмездия… «Мы достанем их даже на дне океана», - подчеркнул глава Следственного комитета РФНи один из тех, кто совершает преступления на юго-востоке Украины, не уйдет от заслуженного возмездия. Об этом заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, выступая на заседании фонда "Полководцы и флотоводцы" по случаю 120-летия маршала Федора Ивановича Толбухина.

"Ни один их тех, кто совершил и совершает преступления на юго-востоке Украины, не уйдет от заслуженного возмездия. Мы достанем их даже, как было сказано в заявлении 1943 года союзных государств (на конференции в Тегеране. - ИТАР-ТАСС) на дне океана, и они понесут рано или поздно и моральную, и политическую, и уголовную ответственность за те деяния, которые они совершают сегодня против народов Украины", - подчеркнул Бастрыкин.

"Это небывалое событие в истории войн человеческих"

Глава СК РФ напомнил, что Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по фактам преступлений международного характера на юго-востоке Украины и создано специальное управление для расследования.

"Мы будем руководствоваться не только нормами уголовного права, но и нормами международного права, которые дают нам юридическое и моральное право преследовать каждого военнослужащего украинской армии, каждого командира, каждого военачальника, если можно так назвать генералов и офицеров, которые из танков и установок "Град" ведут огонь по мирному населению", - отметил Бастрыкин.

"Это небывалое событие в истории войн человеческих, когда самолеты обстреливают больницы, детские и родильные дома, мирное население только за то, что люди хотят быть услышанными, хотят выразить свое мнение относительно происходящего, относительного своего будущего и будущего своих детей и внуков", - отметил председатель СК.

Уголовное преследование главы "Правого сектора" и активистов УНА-УНСО

Он напомнил также, что в России возбуждено еще несколько уголовных дел, в том числе в отношении главы организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша и "он объявлен в международный розыск", а также в отношении активистов УНА-УНСО.

"В зависимости от роли каждого из них они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных не только уголовным законодательством, но и нормами международного права. В частности, заметил Бастрыкин, "неопровержимо установлено", что многие из указанных лиц участвовали в боевых действиях во время событий в Чечне на стороне боевиков.

"Эти факты задокументированы. Но это только начало истории (расследования. - ИТАР-ТАСС). Сегодня мы документируем, в том числе средствами космической техники, все, что происходит на Украине. Совместно со спецслужбами и правоохранительными органами мы будем работать до тех пор, пока каждый, начиная от рядового бойца украинской армии и завершая руководителями, включая Авакова, не предстанут перед международным правосудием", - заявил Бастрыкин.
0
    510