Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

«Не знаю, как он будет с нами общаться» МИД России отреагировал на мат из уст украинского министра иностранных дел

Дженнифер Ковтун, Михаил МошкинВзгляд
16 июня 2014
«Не знаю, как он будет с нами общаться» МИД России отреагировал на мат из уст украинского министра иностранных делРеплику в адрес Владимира Путина, озвученную главой внешнеполитического ведомства Украины во время погрома российского посольства в Киеве, Сергей Лавров назвал чем-то за гранью приличий, а сам погром – вакханалией. При этом глава МИД РФ резонно заметил, что у Украины в этом смысле есть статусные учителя, а именно – американские дипломаты.

«Не знаю, как он теперь будет с нами общаться и работать», – заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя поведение главы украинского МИДа Андрея Дещицы, который во время общения с участниками погромов у российского посольства в Киеве нецензурно выругался в адрес президента России Владимира Путина.

«Меня особенно покоробило то, что к протестующим так называемым около посольства прибыл назначенный Верховной радой и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, который то ли увещевал толпу, то ли участвовал в этой вакханалии, позволив себе заявления, которые переходят грань приличия», – подчеркнул в своем выступлении глава российского внешнеполитического ведомства. Дещица позволил заявления за гранью приличий, констатировал Лавров.

«Я понимаю, что у него есть у кого поучиться, – продолжил министр. – Потому что те, кто активно поддерживает нынешние украинские власти в Вашингтоне, тоже не чураются такого крепкого словца, но тем не менее все-таки дипломат, которым является Дещица, должен выражения выбирать».

По всей видимости, Лавров имел в виду известный конфуз четырехмесячной давности: напомним, тогда на YouТube была размещена запись телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с послом США на Украине Джеффри Пайетом. В нем дипломаты обсудили, как правильно расставить лидеров украинской оппозиции в будущем правительстве страны. В конце разговора Нуланд допустила ясно различимое непечатное высказывание в адрес Евросоюза («F...k the EU») в связи с его нерешительностью в отношении Украины.

Что же касается нецензурной брани, прозвучавшей из уст главы украинской дипломатии, то, как отметил уполномоченный по правам человека и демократии МИД России Константин Долгов, слова Дещицы в адрес Путина говорят всему миру о том, какие люди пришли к власти в Киеве.

Отметим, что, объясняя свое поведение, украинский министр заявил, что он-де таким образом пытался удержать митингующих от штурма российского посольства. «Мое заявление состояло в том, чтобы высказывать свое недовольство мирным путем», – оправдывался Дещица. Напомним, что большая группа украинских националистов в субботу устроила погром у здания посольства России в Киеве, не встречая при этом никакого сопротивления со стороны правоохранителей. Погромщики сорвали флаг России со здания, бросали в посольство коктейли Молотова, переворачивали и разбивали автомобили сотрудников дипмиссии.

МИД России выразил возмущение выходками фашиствующих молодчиков и потребовал от Украины обеспечить безопасность дипломатов. Позднее Совет Безопасности ООН собрался на инициированное Россией заседание, где российская сторона предложила осудить нападение на посольство в Киеве. Показательно, что страны Запада отказались осуждать нападение и заблокировали предложение России. Впрочем, представитель Госдепа США Дженнифер Псаки выступила с заявлением, осуждающим погромы у российского посольства в украинской столице.

«США осуждают нападение на посольство РФ в Киеве и призывают украинские власти выполнять свои обязательства в рамках Венской конвенции и обеспечить надлежащую безопасность», – заявила Псаки. Следует напомнить, что всего два года назад аналогичные выступления «революционеров» у консульства США в ливийском Бенгази стоили жизни американскому послу в этой стране Крису Стивенсу. В воскресенье Лавров заявил, что в МИД Украины направлена нота с требованием наказать виновных в «вакханалии» вокруг российского посольства в Киеве, а также возместить причиненный серьезный ущерб.

«В том, что касается вакханалии, устроенной молодчиками с неонацистскими и прочими неприличными лозунгами в отношении российского посольства, то направлена официальная нота в МИД Украины с требованием выявить и наказать виновных, возместить причиненный серьезный ущерб», – заявил по этому поводу Лавров.«Сейчас идет подлая пропагандистская ложь, что Дещица своим оскорблением Путина просто спасал посольство от погрома», – прокомментировал выходку главы украинского МИДа политолог Сергей Марков. Власть могла легко разогнать провокаторов, но ничего не делала несколько часов, специально поощряя погром, подчеркивает эксперт. «Потом в какой-то момент решили по неизвестным нам причинам остановить погром, – констатирует Марков. – Всеми этими провокациями хунта хочет показать, что Россия снесет все оскорбления, что Россия не поможет своим. Такую же пропаганду вел Саакашвили в 2008-м. Потом он понял, что сам себя уговорил по глупости».

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, погром начался как обычный «флешмоб», чьи участники собрались через соцсети. Так в Киеве отреагировали на новости из Луганска, где ополченцы сбили военно-транспортный самолет, на борту которого находились 49 десантников. Поначалу «флешмоб» выглядел мирно. Около двухсот манифестантов скандировали антироссийские речовки, размахивали плакатами типа «Кремль, убери руки от Украины», «Нет переговорам с Путиным». Из припаркованных автомобилей раздавались украинские патриотические песни.

Но затем ситуация стала обостряться. «Пикетирующие заблокировали автомобильными покрышками вход в посольство, а также собственными автомобилями заблокировали въезд на территорию посольства, то есть фактически посольство полностью заблокировано, – говорил в эфире НТВ пресс-атташе дипмиссии Олег Гришин. – Выкрикивают антироссийские лозунги. Вот сейчас начали бросать в посольство бутылочками с зеленкой и яйцами. Мы себя ощущаем в относительной безопасности, но психологическое давление, безусловно, оказывается».

Тем временем к акции присоединились представители т.н. самообороны Майдана. Правоохранители только наблюдали за происходящим. Во дворе за зданием стояли два автобуса с бойцами спецподразделения, но они никак не вмешивались. Ощутив безнаказанность, толпа повела себя более агрессивно. Она перевернула машины с дипномерами и принялась забрасывать здание дымовыми шашками. Правда, лезть через забор прямиком в посольство она все же не решалась. Но погромщики подцепили удочкой и сдернули с верхушки флагштока российский триколор. Полотнище порвалось и упало на землю.
0
    1 173