Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Узбекистан угрожает выйти из энергокольца Центральной Азии, в то время как Казахстан, Киргизия и Таджикистан рассматривают вопрос о восстановлении единой энергосистемы без Ташкента

По материалам СМИ
17 июня 2014
Узбекистан угрожает выйти из энергокольца Центральной Азии, в то время как Казахстан, Киргизия и Таджикистан рассматривают вопрос о восстановлении единой энергосистемы без ТашкентаУзбекистан уведомил правительство Кыргызстана о возможности выхода из единого энергетического кольца. Об этом сообщили кыргызстанские СМИ со ссылкой на собственные источники в высшем руководстве страны.

По данным издания, в случае выхода Узбекистана из энергетического кольца юг Кыргызстана может остаться без электричества, поскольку жители южного региона КР получают электроэнергию через линии электропередачи соседней страны.

Собеседник уточнил, что Кыргызстан все еще зависит от энергетического кольца из-за незавершенности строительства ЛЭП. "В единое энергетическое кольцо мы входим вместе с Казахстаном и Узбекистаном, север Кыргызстана получает электроэнергию через лини электропередачи Казахстана. Но Казахстан и Узбекистан уже не зависят от энергокольца, они давно завершили строительство своих линий электропередачи", - сказал собеседник.

По мнению собеседника, Узбекистан таким образом реагирует на заявление правительства Кыргызстана о возможности перекрытия Наманганского канала.

Напомним, ранее, 9 июня, вице-премьер-министр по обороне, безопасности и вопросам границ Абдырахман Маматалиев заявил журналистам, что правительство рассмотрит вопрос о временном закрытии приграничного Большого Наманганского канала Учкурганской ГЭС в Ноокенском районе. Он заверял, что несколько дней назад во время рабочей поездки в приграничные районы Джалал-Абадской области специалисты сообщили ему о необходимости ремонта канала.

Отметим, что Узбекистан больше двух месяцев назад прекратил подачу газа на юг Кыргызстана в связи с истечением срока соглашения. Однако обращения правительства Кыргызстана о заключении нового соглашения по поставкам газа на юг соседи до сих пор игнорируют. Депутаты парламента предлагали правительству использовать рычаги давления на Узбекистан, в том числе водные ресурсы.

В то же время, Таджикистан, Казахстан и Кыргызстан рассматривают вопрос о восстановлении единой энергетической системы Центральной Азии, минуя Узбекистан.

Как сообщила «Авеста» начальник отдела по реструктуризации и приватизации госэнергохолдинга «Барки точик» Уйгулой Ходжаева, в свое время единая энергетическая и генерирующая система была создана с целью стабильного и бесперебойного обеспечения электроэнергией стран региона.

По ее словам, в летний период Таджикистан экспортировал избыток электроэнергии в соседний Узбекистан, взамен перетока узбекской электроэнергии в зимний период, когда РТ испытывает дефицит электроэнергии.

«После того, как Таджикистан был отсоединен от единой энергетической системы, сложно подсчитать экономический ущерб, нанесенный этим. Промышленные предприятия полгода недополучают электроэнергию. Неоднократные переговоры не дали результатов», - отметила Ходжаева.

«Сейчас, Казахстан и Кыргызстан выступают за восстановление этой системы по линии Таджикистан - Датка (Кыргызстан) - Шимкент (Казахстан), минуя Узбекистан. В данном случае у Таджикистана появится возможность обмениваться электроэнергией со странами региона, и реализовать ее излишек летом», - подчеркнула она.

По словам Ходжаевой, Таджикистан может экспортировать в летний период порядка 5 млрд. электроэнергии, который может производиться за счет объема воды, сбрасываемой вхолостую, мимо гидроагрегатов.

«В настоящее время мы экспортируем электроэнергию в Афганистан в объеме 800 млн. кВт/ч и Кыргызстан, в объеме 600 млн. кВт/ч, в летний период», - резюмировала собеседница.
0
    624