Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Киргизия и американское присутствие в ней

Виктория ПанфиловаНовое Восточное Обозрение
24 июня 2014
Киргизия и американское присутствие в нейВ Киргизии в начале июня состоялась официальная церемония закрытия военно-воздушной базы США, являвшийся основным транспортным узлом, через который снабжались войска коалиционных сил в Афганистане. Последний американский солдат, согласно договору, должен покинуть военный объект до 10 июля. Так, тихо, без лишней помпы было свернуто американское военное присутствие в Центральной Азии. Однако эксперты убеждены, что по «закону жанра» полностью американцы из Киргизии не уйдут. Как написал на своей страничке в Facebook эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев, в Бишкеке «неофициально и без церемоний включился в работу в полноценном режиме Центр радиоэлектронной разведки, являющийся сегментом известной системы «Эшелон» по адресу: Бишкек, пересечение проспекта Манаса и Южной магистрали. С чем мы Киргизию и поздравляем, соседям Киргизии – соболезнуем…»

США в ответ на террористические акты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне начали в Афганистане операцию «Несокрушимая свобода». Для тыловой поддержки они разместили свои военные базы в граничащих с Афганистаном странах – Пакистане, Киргизии и в Узбекистане, а также заручились поддержкой и остальных стран Центральной Азии.

В Киргизии военно-воздушная база США разместилась в международном аэропорту Бишкека и была названа в честь Питера Ганси – пожарного, погибшего во время тушения сгоревших башен-близнецов Всемирного торгового центра Нью-Йорка. Позднее, в 2005 году была переименована в базу «Манас». Первоначально на базе находились военнослужащие и техника из нескольких стран НАТО, однако в последние годы там остались только военные США.

Американскому присутствию в Киргизии придавалось большое значение. Власти Киргизии рассчитывали, что смогут обеспечить баланс интересов между США и Россией, а из их соперничества извлекать экономическую выгоду. Москва настаивала на закрытии базы, США всеми правдами и неправдами старались остаться в республике. Ведь «Манас» — последняя зацепка. До того, за поддержку оппозиции в 2005 году (андижанские события) они потеряли в Узбекистане базу «Ханабад».

В Киргизии первым схему игры на противоположных интересах США и России опробовал президент Курманбек Бакиев, но потерпел фиаско. Геополитические игроки США и Россия с каждым разом повышали ставки за закрытие базы. Бакиев, получив от Москвы двух миллиардный кредит, просто переименовал базу «Манас» в Центр транзитных перевозок. И сделал это с выгодой для себя – он повысил арендную плату с 20 млн долл. до 60 млн долл. и потребовал от Вашингтона ежегодной помощи еще на 150 млн. долларов. Его сын, Максим занимался поставками авиатоплива на базу. По различным оценкам, «семье» этот бизнес приносил примерно по 170 млн. долл. в год. Однако очередная киргизская революция смела его с президентского поста, и он бежал из страны. Ни США, ни Россия руку помощи ему не протянули.

Следующий президент Алмазбек Атамбаев ставку сделал на Москву. Правда, тоже не без выгоды для Киргизии. В обмен на закрытие базы Москва списала киргизский внешний долг в 500 млн. долларов, пообещала вооружить республику на 1,2 млрд. долларов (первые партии вооружения уже поступили в Киргизию), а также построить Камбаратинскую ГЭС-2. Киргизия же решила вступить в Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана и позднее присоединиться к создаваемому Евразийскому экономическому союзу. Можно считать, что обещание данное Москве выполнено.

В начале июня состоялась церемония передачи американцами символического ключа от военной базы киргизской стороне. «Возвращая эти арендованные земли и оставляя этот красивый Центр киргизскому правительству, мы помним, что Киргизия сыграла стратегическую роль в международном сообществе, оказывая поддержку Центру транзитных перевозок. Более чем 12 лет мы стояли у воздушных ворот Афганистана, держа ключи к свободе в этом центре», – заявил командующий базой, полковник Джон Миллард. Транзитом через базу было переброшено в Афганистан 5,3 млн. военнослужащих и 98% всего персонала. Самолеты провели 33 тыс. воздушных дозаправок в небе над Афганистаном.

В ходе церемонии закрытия было объявлено, что американские военные оставят правительству Киргизии различную инфраструктуру и оборудование на 30 млн. долларов, в том числе здания, технику и медицинские приборы.

Страницу «американского военного сотрудничества» с Киргизией можно было бы считать закрытой. Тем более сами американцы говорят о том, что в связи с окончанием операции «Несокрушимая свобода» военно-воздушная база более им не нужна. Но они лукавят. Вложив в развитие военной инфраструктуры в Центральной Азии немалые средства, оказаться в тылу России и Китая, получить отличные позиции для их «прослушки» средствами радиоэлектронной разведки, добровольно все это бросить и уехать, они, естественно, не могут. Торг за базу с президентом Атамбаевым шел длительный. В республику постоянно приезжали американские эмиссары, уговаривая оставить ее. Эксперты неправительственных организаций указывали на то, что выводить базу преждевременно — ситуация в Афганистане остается сложной. 10 тысяч военных, которых президент Барак Обама планирует оставить в стране до 2017 года, вряд ли смогут удержать ситуацию под контролем. Washington Post в редакционной статье назвала решение Барака Обамы «вредительством самому себе» и «бегством из Афганистана». Сенаторы от республиканской партии Джон Маккейн и Линдси Грэм раскритиковали планы Госдепа, назвав их «монументальной ошибкой», «триумфом политики над стратегией» и «подарком движению Талибан».

Впрочем, США полностью из Киргизии не уходят. Как уже было сказано выше, в новое посольство США, а это комплекс зданий, в основном расположенных под землей на глубине 28 м, перемещена часть электронной аппаратуры военной базы. По сведениям Александра Князева, около 200 военнослужащих США получили дипломатический статус и зачислены в штат посольства.

О том, что ЦТП «Манас» лишь «переместился», говорит и генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов. «При этом также надо иметь в виду, что его разведывательная компонента по законам жанра просто обязана остаться в стране пребывания, вместе с оборудованием и специалистами. Иначе придется думать, что США отстраивают новое здание посольства ради устройства там светских вечеринок и детских праздников», – заявил Орлов.

«Вывод американских войск из Киргизии сейчас ставит перед Россией только один вопрос: хватит ли у нее возможностей защитить республику в случае, если на нее нападут некие «радикальные исламисты»? Судя по некоторым прошлогодним действиям, Россия эту угрозу осознает, иначе не вооружала бы Киргизию. Однако все эти поставки имеют смысл только в том случае, если они будут соответствовать именно тому типу войн, который сейчас распространен: то есть, всех со всеми. Но если подобное тому, что творится сейчас на Украине, в Киргизии когда-нибудь и произойдет, то не раньше, чем прекратят сопротивление ополченцы Донецка и Луганска. А они, судя по всему, прекратят его только будучи уничтоженными полностью – им терять нечего», – сказал Орлов в интервью киргизским СМИ.

При всем этом активно обсуждается версия о том, что основной центр военного присутствия США и НАТО переносится на юг Киргизии. «Главным местом интереса США и НАТО является Баткенский регион. На средства USAID в Баткене построены две комфортабельные гостиницы («Алтын-Бешик» и «Алтын-Ордо»), оснащенные всеми средствами связи, тренажерными залами специального назначения и т.д. Официально гостиницы предназначены для развития туризма и будут переданы в управление киргизской компании, но в эксплуатацию они не запускаются, находятся в законсервированном состоянии. В Баткенском регионе активно работает около 50 западных неправительственных организаций — в основном, британских и американских. Только от американского Корпуса мира в Баткене присутствуют более 70 человек – американцы, британцы, ирландцы, канадцы… «Руководитель военного отдела миссии ОБСЕ в Бишкеке Росс Браун (кадровый офицер МИ-6) в разговорах с экспертами о том, почему максимум активности ОБСЕ направлен на юг, отвечает просто: на севере Киргизии мешает влияние России», – говорит Александр Князев.

Есть и запасной вариант. США пытаются отыграть ситуацию назад и начали активно поддерживать киргизскую оппозицию. В апреле в Бишкек для встречи с лидерами оппозиции и гражданским обществом приезжала помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Ниша Десаи Бисвал. Она, как отмечают киргизские эксперты, в беседах с местными активистами едва ли не проводила прямые параллели Киргизии с Украиной, обещая Бишкеку всяческую поддержку «по укреплению демократии». Вашингтон хочет видеть в Киргизии президента, более лояльного к США. Визит Бисвал совпал с проведением оппозиционного митинга в центре Бишкека, в ходе которого, по слухам, участникам раздавали «американские печеньки» в размере 1,5 тысячи сомов (около 30 долл). Всего же оппозиции этот митинг обошелся в полмиллиона сомов.

Тем временем в Бишкеке думают, как использовать освободившееся место, на обустройство и содержание которого у Бишкека денег нет. Атамбаев предложил создать на месте американской базы хаб гражданской авиации. Предложением заинтересовалась Россия, в частности, компания «Роснефть». Но после того, как киргизская оппозиция потребовала остановить продажу киргизских предприятий иностранным государствам, в частности, России, «Роснефть» остыла к этому проекту.

О своем желании участвовать в реконструкции аэропорта «Манас» объявила Турция. «У нас есть планы по участию в создании хаба в аэропорту «Манас», и мы будем вести соответствующие переговоры», – сказал 4 июня премьер-министр Туркции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в Анкаре после переговоров с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. По его словам, «наиболее приемлемым вариантом является участие инвесторов в проекте» и у Турции есть большой опыт работы в этой сфере. «Совсем скоро мы начнем строить третий аэропорт в Стамбуле, и мы могли бы заняться и «Манасом», – сказал турецкий премьер.

В свою очередь президент Киргизии заявил: «Американские военнослужащие уже на этой неделе покинут «Манас», и после этого он станет по-настоящему гражданским аэропортом. Какая страна придет в аэропорт, мы пока не знаем, но будем приветствовать участие инвесторов от наших партнеров и прорабатывать совместные проекты». Он выразил надежду, что в ближайшее время будет решен вопрос о привлечении инвестора в развитие аэропорта «Манас».

Все это выглядит несколько наигранным, а вопрос, кто придет на смену США решенным — еще в прошлом году мелькали сообщения о том, что турецкие компании «Сетур» и «Серко» начали работы на территории аэропорта. В частности, началось строительство нового аэронавигационного комплекса, который, помимо выполнения задач обеспечения полетов, станет центром единого радиолокационного пространства. Кроме комплекса в «Манасе», система включает 26 радарных станций, разбросанных по территории республики (из известных – Сары-Таш в Алайской долине, район Каджи-Сая в Иссык-Кульской области, Токмак). С запуском этого комплекса в эксплуатацию станет возможным осуществлять не только мониторинг воздушного пространства, но и прилегающих территорий Китая, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Завершить строительство аэронавигационного комплекса планируется, согласно контракту, до 2020 года.
0
    627