Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Кто больше?.. Россия соревнуется с Китаем во вложении инвестиций в Казахстан, - доклад ЕАБР

CA-NewsCA-News
2 октября 2014
Кто больше?.. Россия соревнуется с Китаем во вложении инвестиций в Казахстан, - доклад ЕАБРВ Казахстане наблюдается большая конкуренция российских инвесторов с ТНК (Транснациональные компании) других стран — китайскими (в ресурсном секторе) и западными (в качестве поставщиков технологий). Об этом говорится в докладе «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ», подготовленный Евразийским банком развития (ЕАБР).

«В Казахстане наблюдается большая конкуренция российских инвесторов с ТНК других стран — китайскими (в ресурсном секторе) и западными (в качестве поставщиков технологий). Инфраструктурные проекты — одно из самых перспективных направлений для совместного инвестирования Россией и Китаем как в Казахстане, так и в других странах Центральной Азии. Эти проекты требуют больших инвестиций, равно как и внешнеполитической поддержки, причем одновременное участие Российской Федерации и КНР может в большей мере гарантировать безопасность капиталовложений», - говорится в докладе.

Аналитики ЕАБР отмечают, что в настоящее время, основные инвестиционные проекты российских и китайских ТНК в Казахстане связаны с топливным комплексом, прежде всего добычей нефти и природного газа, где они выступают явными конкурентами. По масштабам инвестиций в нефтегазовый бизнес российские ТНК заметно уступают китайским.

Так, «ЛУКОЙЛ» вложил около $3 млрд в Казахстане. Постепенно растут в РК и инвестиции «Газпрома», превысившие $0.3 млрд. Еще около $0.2 млрд со ставили российские инвестиции в казахстанский участок Каспийского трубопроводного консорциума. Для сравнения: китайский гигант CNPC (China National Petroleum Corporation) вложил в нефте- и газодобычу Казахстана более $12 млрд, а еще $6.2 млрд он направил в строительство магистральных трубопроводов на территории Казахстана для поставок центральноазиатских ресурсов в Китай (еще $1.7 млрд получил Узбекистан).

Кроме того, $1.4 млрд составили ин вестиции в добычу углеводородов в Казахстане со стороны Sinopec, еще примерно по $0.95 млрд — со стороны CITIC и China Investment Corp., $0.7 млрд — нескольких более мелких компаний. К тому же, в отличие от российских инвесторов, китайские инвесторы осуществили инвестирование в НПЗ в Шимкенте.

«Тем не менее инвестиции многих российских компаний в Казахстане растут. В 2013 году особенно выделялся холдинг «Атомредметзолото» с вложениями в урановые рудники, а в 2014 году было запущено новое совместное предприятие в черной метал лургии, где «Евраз» владеет 65% и вложил уже свыше $100 млн. Реализуются проекты и в других отраслях обрабатывающей промышленности, но это не меняет пока общего сырьевого характера инвестиционного взаимодействия России с Казахстаном», - отмечается в докладе.
0
    695