Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Виновен в защите Родины, или русский... Не стало Валерия Мошева

Илья Намовир
3 октября 2014

Вчера умер Валерий Иванович Мошев. Писатель, поэт, редактор, публицист, журналист, один из постоянных авторов нашего портала. Трудно поверить. Трудно, вообще, думать сейчас. Немыслимая потеря для его любимой супруги - Елены Ефимовой. Невосполнимая потеря для его родных, близких, друзей (а я считал и считаю его одним из своих самых близких друзей, несмотря на то, что в жизни мы с Валерием Ивановичем виделись всего неделю) и всех, кто просто знал его. Великая потеря для всего Русского мира.

Мы познакомились в 2012 году. Мне надо было отвезти маму на обследование в филиал клиники Пирогова в Санкт-Петербурге, и нам не у кого было остановиться там, а съёмное жильё или гостиница нам были не по средствам. И Валерий Иванович со своей супругой Еленой Борисовной, которые знали лишь моего отца по совместной переписке в Интернете и абсолютно не знали меня с мамой, предложили приютить нас, чужих, практически незнакомых людей у себя дома, в селе под Санкт-Петербургом. Они приняли нас как родных, и та неделя, что мы прожили у них, навсегда останется одним из самых лучших и тёплых воспоминаний в моей жизни.

Валерий Иванович – сын офицера. Родился на заставе в Туркмении, затем отца перевели служить в Прибалтику, и детство, отрочество и юность его прошли в столице Латвийской ССР, Риге. Там же и началась его борьба за русских, за Русский мир - в латвийском «Интерфронте» в 1989-м году и с тех пор не прекращалась никогда. Благодаря ему, очевидцу тех уже далёких событий мы знаем, как на самом деле происходило отделение Прибалтики, как разваливался Союз, как мы все были преданы Горбачёвым и его московскими приспешниками. Всё это есть в его автобиографическом романе «Виновны в защите Родины, или РУССКИЙ» - обязательном к прочтению любому русскому человеку, да и, вообще, любому, кто хочет знать правду о тех событиях, о том, как разваливали огромную, великую страну. Подробности тех событий и имена людей в них замешанных могли дорого стоить ему и его близким, поэтому роман вышел под псевдонимом - Тимофей Круглов, а само повествование Валерию Ивановичу пришлось облечь в художественные рамки. Тем не менее, это не помешает читателю увидеть картину тех событий – яркую, беспощадно откровенную, написанную честным и горячим пером очевидца.

В 2012 году Валерий Иванович закончил вторую часть романа – «Август». Планировал написать ещё одну, но не успел, его русская трилогия осталась навеки незаконченной. Но и того, что он успел написать: его двух романов, множества стихов, статей, заметок и публикаций нам хватит читать и перечитывать до конца наших жизней, поскольку за свою недолгую жизнь – всего 54 года, он успел сделать и сказать на несколько жизней вперёд.

Это был русский человек до мозга костей, человек который жил и дышал Россией, болел за неё, проливал за неё свою кровь. Настоящий русский солдат, русский офицер - умный, честный, верный, стойкий, сильный, добрый. Его легко можно было представить в 1904 году на стенах Порт-Артура, или в 1943 – защитником блокадного Ленинграда. Я уверен, что если бы не ряд тяжёлых хронических заболеваний, то он бы непременно оказался в Новороссии. Хотя он и так воевал до последних дней – только фронт у него был свой – информационный, про который ещё давно было сказано классиком – «Тут дьявол с богом борется, а поле битвы — сердца людей». Он и боролся за наши сердца до самого конца. До последнего дня. И он останется в них навсегда. Аминь.

PS Большая просьба ко всем православным людям. По возможности закажите в храмах обедню, панихиду, а лучше всего, сорокоуст за упокоение души новопреставленного раба Божьего Валерия. К сожалению, это единственное, чем мы можем сейчас отблагодарить его за всё, что он делал для всех нас, за то, кем он был для нас - маяком и ориентиром, который помогал вести наш потрёпанный русский корабль к тихим берегам.