Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

Как страшно жить... Посол США в Киргизии - курс Атамбаева на сближение с Россией представляет угрозу для интересов Америки в регионе

Русские в Казахстане
3 ноября 2014
Как страшно жить... Посол США в Киргизии - курс Атамбаева на сближение с Россией представляет угрозу для интересов Америки в регионеПосол США в Кыргызстане Памела Спратлен накануне завершения своей миссии написала статью «Демократия в Центральной Азии: Поддержка Кыргызстана – «островка демократии».

В своей статье американский дипломат анализирует ситуацию в Кыргызстане и пишет, в частности, следующее:

"Другой проблемой для наших усилий по поддержке демократии Кыргызстана является возрастающее партнерство с Россией. Сталкиваясь со множеством внутренних и внешних проблем, президент Атамбаев наладил прочное партнерство с президентом России Путиным, считая Россию как один из малочисленных вариантов для получения крайне необходимой помощи. Данное партнерство оказало воздействие на наши усилия, приведя к прекращению военного присутствия США в Центре транзитных перевозок, в то время как Россия сохранила свою авиабазу в Канте. По ряду других вопросов новое руководство Кыргызстана приветствовало бы партнерство США, но отдает приоритет отношениям с Россией, что зачастую нам вредит. Вопрос, каким образом Кыргызстан может поддерживать демократическую траекторию развития, стремясь к этому партнерству, остается без ответа. Решение президента Атамбаева вступить в протекционистский Таможенный союз к началу 2015 года иллюстрирует данную проблему. Как чиновники, так и бизнес не проявляют большого энтузиазма на этот счет, но отдаются на волю этого выбора ввиду отсутствия более выгодных альтернатив. Значительная поддержка США и Евросоюза демократических преобразований в Грузии и Украине подкрепляет умонастроения, что Кыргызстан должен действовать самостоятельно, хотя Кыргызстан является наибольшим получателем нашей помощи в Центральной Азии".

Завершает свой доклад Спратлен следующим образом:

"С закрытием Центра транзитных перевозок после 13 лет поддержки нашей миссии в Афганистане, политики и налогоплательщики могут задаться вопросом, почему бедная страна, не имеющая выхода к морю, с населением в 5 миллионов человек, важна для США. Но Государственный секретарь Керри сказал: «Неслучайно там, где мы сталкиваемся с наибольшими проблемами в области национальной безопасности, это страны, где правительства не признают базовые права человека и возможности для своих народов». Единственная демократическая страна в Центральной Азии остается уязвимым успехом, которая сталкивается с серьезными рисками экономической неразвитости, низкого управленческого потенциала, отсутствия верховенства закона, укоренившейся коррупции, нарушений прав человека, внешнего давления. Но с момента обретения независимости Кыргызстан наметил курс, отличающийся от курса соседей в регионе, курс, который США продолжат поддерживать, как луч надежды в регионе".
0
    715