Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Межрегиональная кооперация - основа интеграции... Челябинская и Костанайская области подписали меморандум о сотрудничестве

BNews.kzBNews.kz
8 ноября 2014
Межрегиональная кооперация - основа интеграции... Челябинская и Костанайская области подписали меморандум о сотрудничествеКоллаж: Русские в Казахстане

Костанайская и Челябинская области заключили меморандум о сотрудничестве

В Костанайской области побывала делегация Челябинской области Российской Федерации во главе с губернатором Борисом Дубровским. В состав делегации входят руководители государственных органов, органов местного самоуправления, представители общественных организаций, бизнес-структур, крупных промышленных и производственных предприятий, банков.

За это время делегация приграничной области посетила ряд промышленных объектов области. Среди которых домостроительный комбинат, завод по изготовлению арматуры, мелкосортного проката и металлических изделий, кондитерскую фабрику и другие.

По словам акима Костанайской области, товарооборот между регионами России за прошлый год составил 1,5 млрд долларов, что в 2 раза больше по сравнению с 2010 годом.

«За январь-июль этого года товарооборот с Россией составил 807 млн долларов. Доля России в удельном весе внешней торговли области составляет 47%. На экспорт товаров в Россию приходится более 516 млн долларов, или 53% от объема экспорта области. Большая часть поставок составляет железорудная продукция, зерно и кондитерские изделия из шоколада и сахара. Растет экспорт продовольственных товаров», - пояснил Н.Садуакасов.

Для взаимовыгодного сотрудничества и реализации совместных проектов, сегодня нет никаких преград. Казахстан и Россия входят в Таможенный союз. Одним из самых перспективных направлений для совместной работы, по мнению губернатора Челябинской области, является сельское хозяйство.

«Костанайский и Челябинский научно-исследовательский институт уже ведут совместную работу в рамках селекционных программ, объединяющие селекционеров Казахстана и Сибири. Обмен технологиями и готовой продукцией, создание совместных предприятий по глубокой переработке зерна бобовых и масличных культур, а также по производству минеральных удобрений – одни из множества направлений», - подчеркнул губернатор Ю.Дубровский

Так же был подписан меморандум о сотрудничестве, который был заключен между Южно-уральской торгово - промышленной палатой и Региональной палатой предпринимателей Костанайской области.
0
    691