Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Общество

А Европу согреют санкции?.. Россия и Китай подписали соглашение о поставках газа через Алтай

РБКРБК
10 ноября 2014
А Европу согреют санкции?.. Россия и Китай подписали соглашение о поставках газа через АлтайСоглашение было подписано на саммите АТЭС, передает Reuters. Помимо соглашения о поставках газа по западному маршруту, российская и китайская стороны подписали 17 о сотрудничестве в различных сферах.

В частности, было подписано соглашение о приобретении китайской China National Oil and Gas Exploration and development 10% компании «Ванкорнефть».

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, с учетом наращивания поставок российского газа через Алтай, в среднесрочной перспективе поставки в КНР могут превысить российский экспорт газа в Европу. Миллер также отметил, что «западный маршрут» становится приоритетным направлением российско-китайского газового сотрудничества.

Миллер также заявил, что у «Газпрома» больше нет необходимости согласовывать получение аванса от китайской стороны для финансирования строительства газопровода «Сила Сибири» для снижения цены контракта. Миллер подчеркнул, что между сторонами достигнута окончательная договоренность по цене. По словам Миллера, на этапе строительства газопровода российская сторона может привлечь кредиты из Китая. Кроме того, Миллер подчеркнул, что «Газпром» обладает всеми возможностями для самостоятельного финансирования проекта «Сила Сибири» и без китайского участия.

Миллер, как сообщает РИА Новости, также заявил, что Россия и Китай рассматривают перспективы поставок российского газа в Китай по еще одному маршруту – из района Дальнего Востока.

Общая протяженность газопровода «Алтай», по которому газ из Западной Сибири пойдет в Китай, составит около 2,7 тыс. километров. Первый газ по нему пойдет в 2019 году.

В конце мая «Газпром» и CNPC подписали 30-летний контракт о ежегодной поставке 38 млрд кубометров газа по восточному маршруту(газопровод «Сила Сибири»). – общий объем поставок по этому маршруту должен составить 1 трлн кубометров газа. Сумма контракта на поставки газа составила около $400 млрд. Цена сделки, как стало известно в сентябре, составила $1 млрд.

Помимо подписания соглашений о российско-китайском сотрудничестве в области ТЭК, 9 ноября на полях саммита АТЭС состоялась встреча между российским президентом Владимиром Путиным и лидером КНР Си Цзиньпином. На встрече стороны обсудили возможность расчетов между Россией и Китаем в юанях.
0
    641