Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Нурлан Алдабергенов: В рамках ЕАЭС потребителей волнуют вопросы сотовой связи и пассажирских перевозок

Нурлан АлдабергеновИА-Центр
17 ноября 2014
Нурлан Алдабергенов: В рамках ЕАЭС потребителей волнуют вопросы сотовой связи и пассажирских перевозокСтатья Министра по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Нурлана Алдабергенова, опубликованная в журнале «ЕвроАзия: аналитика и прогнозы»

Сам факт создания ЕАЭС - это гигантский шаг вперед. И, пожалуй, главное событие последних лет для всех трех государств, основавших ЕАЭС, - Белоруссии, Казахстана и России. Оно в значительной мере укрепит наши экономические отношения, которые уже активно развиваются благодаря Таможенному союзу, ставшему хорошим фундаментом для перехода на более высокий уровень интеграции.

Цифры говорят сами за себя. За 2011 год, а это первый год работы ТС, объемы взаимной торговли между нашими тремя странами выросли до 63 101 млн. долларов, что на 33,9% больше, чем в предыдущем 2010-м ($47 135 млн.). А в следующем 2012 году этот показатель увеличился до $67 829 млн. (прирост составил 43,9% по сравнению с 2010 годом). Это свидетельствует о том, что есть большая заинтересованность самого бизнеса в процессе евразийской интеграции. А также о том, что мы движемся в правильном направлении. Для сравнения – объемы взаимной торговли стран ЕС растут куда менее быстрыми темпами. Так, в 2010 году они составляли 2557 млрд. евро, и за три последующих года подросли всего на 11% - до 2839 млрд. евро в 2013 году.

Чтобы евразийская интеграция стала успешным проектом, необходимо предпринять все усилия для того, чтобы наше экономическое сотрудничество было взаимовыгодным. И здесь главной целью является обеспечение равных условий и возможностей. Поэтому особую важность приобретают трансграничные рынки. Мы открыли границы, и это создает новые благоприятные условия, как для бизнеса, так и для простых граждан. Это выгодно всем и Белоруссии, и Казахстану и России, но надо еще устранить имеющиеся барьеры. Важно, чтобы бизнесмены не испытывали никаких трудностей, чтобы на их пути не вставали никакие непреодолимые препятствия.

Теперь каждый, кто переступает границу, задается вопросом: каковы теперь правила игры? Поэтому бизнес особенно волнует законодательная база. Ведь речь идет о торговле и конкурентной политике. Это мировая практика: любая иностранная компания, выходя на рынок другого государства, в первую очередь, изучает именно законодательство.

А поскольку все страны-участницы союза имеют разные законы, необходимо их максимально сблизить и гармонизировать. Ничего невозможного здесь нет. Если говорить о национальных антимонопольных законодательствах наших стран, то они в целом не слишком сильно отличаются друг от друга. По одним направлениям вперед ушла Белоруссия, по другим – Казахстан, по третьим – Россия. Теперь необходимо привести все это к общему знаменателю. Нужны такие нормы закона, чтобы, с одной стороны, каждое государство имело возможность защищать свой отечественный бизнес, а с другой – на территории ЕАЭС должны иметь место равные условия для предпринимателей всех трех стран.

При этом Евразийская экономическая комиссия - это единый постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства. Помимо совершенствования антимонопольного законодательства, основные направления нашей деятельности – это исследование трансграничных товарных рынков, взаимодействие с национальными антимонопольными органами стран ЕАЭС: Министерством экономики Республики Беларусь, Агентством Республики Казахстан по защите конкуренции и ФАС России, а также адвокатирование, которое включает в себя проведение разъяснительной работы с бизнесом и общественностью для того, чтобы избежать возможных нарушений.

При этом особое внимание мы уделяем вопросам взаимодействия с национальными антимонопольными структурами. В частности, будем опираться на них при проведении расследований, поскольку у ЕЭК нет собственных территориальных органов.

А чтобы не возникало ненужной путаницы, мы договорились о четком распределении полномочий между национальными антимонопольными органами и ЕЭК. Еще в конце декабря 2012 года решением глав государств был принят соответствующий документ. Например, в России всем, что происходит непосредственно на территории РФ, занимается ФАС, а, если та или иная компания работает на территории двух или трех государств ЕАЭС, тогда ее деятельность уже подпадает под юрисдикцию Евразийской экономической комиссии.

Кроме того, чрезвычайно важным для нас является исследование товарных рынков. В Евразийской экономической комиссии имеется специальная рабочая группа по изучению отдельных рынков. Особо отмечу, что ЕЭК охватывает все товарные рынки, кроме финансового. По нему было принято отдельное решение – к 2025 году планируется создание специального финансового регулятора, штаб-квартира которого будет располагаться в Алматы.

Особое внимание уделяем вопросам недобросовестной конкуренции, которой подвержены рынки продовольственных товаров (молочная, консервная продукция), лекарственных средств, электротехнических средств и др.

Еще один очень важный вопрос – параллельный импорт, который широко обсуждается на территории трех стран, поскольку в действиях отдельных официальных дилеров усматриваются признаки нарушений.

Проблем остается немало. Возьмем, например, рынок сотовой связи. Если вы приезжаете из России в Казахстан, то у абонентов «Билайн» стоимость услуг оператора вырастает в 28 раз, а у россиян, приехавших в Казахстан, в 21 раз. Но и это еще далеко не предел: у абонентов МТС при приезде в Белоруссию цена увеличивается в 55 раз! Это один из барьеров, с которым сталкиваются, как предприниматели, так и простые люди. Они вынуждены менять сим- карту, но это ненормально в рамках союза. А у жителей приграничных районов вообще случаются переключения на сотовых операторов то России, то Казахстана, из-за чего, совершая звонок в пределах одной страны, могут иметь место случаи оплаты как за международную связь.

Или, возьмем цены на железнодорожные билеты. Например, железнодорожный маршрут Москва-Минск. Билеты на поезд в купе стоят дороже, чем на самолет: поезд – 4411 рублей (на 28.08.2014г.) и авиабилет – 3685 рублей ( на 28.08.2014г.). По логике вещей, такого не должно быть, ведь самый дорогой вид транспорта - это авиация, затем идет автомобильный транспорт, далее железнодорожный и морской.

Имеются случаи, когда на авиабилеты, например, по маршруту Москва-Астана и Москва-Караганда (13 249 тыс. рублей и 7,440 тыс. рублей соответственно, на дату вылета 28.08.2014г.), расстояние до которых практически одинаковое, разница в цене доходит до 45%.

В настоящее время нами ведется работа по исследованию уровня тарифов на авиа- и железнодорожные перевозки, поскольку эти вопросы особенно беспокоят потребителей.

По мере же углубления интеграционных процессов на евразийском пространстве мы осознали острую необходимость создания некой единой модели закона о конкуренции, которая вобрала бы в себя совокупность всех наиболее эффективных норм национальных антимонопольных законодательств и на которую бы все ориентировались. Нами была проведена довольно успешная работа на данном направлении, и в результате 24 октября 2013 года в Минске главы наших государств приняли Модельный закон о конкуренции. Теперь идет следующий, второй этап – имплементация , т.е. внедрение норм Модельного закона в национальные законодательства. Его мы планируем завершить к концу этого года. А уже после этого займемся подготовкой более значимого документа – Антимонопольного кодекса ЕАЭС. Это будет третий, завершающий этап.

Сейчас, опираясь на передовой международный опыт, мы готовим соответствующие рекомендации для всех трех сторон. Например, одна из норм, рекомендованных нами России, касается усиления контроля за созданием предприятий, где 50% акций принадлежит государству. Оно должно проходить с обязательного согласия национального антимонопольного органа. Кстати, сейчас, по нашим данным, ФАС РФ решает вопрос об имплементации данной нормы. А Казахстану, в свою очередь, мы рекомендуем усилить контроль за осуществлением государственных закупок и введение института предостережения и предупреждения за нарушения антимонопольного законодательства.

Что касается присоединения к ЕАЭС других стран, не прошедших этапы ТС и ЕЭП, им придется приводить свои национальные антимонопольные законодательства в соответствие с новыми требованиями. Для этого будет составлена специальная «дорожная карта», которая позволит этим странам выполнить все требования, чтобы стать полноправными участниками нашего союза.
0
    404