Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Интеграция в ЕАЭС поможет снизить зависимость торговли от долларов и евро - эксперты

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
8 декабря 2014
Интеграция в ЕАЭС поможет снизить зависимость торговли от долларов и евро - экспертыИнтеграция в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который с 1 января 2015 года придет на смену Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, поможет государствам-участникам снизить зависимость от доллара и евро во взаимной торговле, считает исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев, передает РИА Новости.

Россия, Белоруссия и Казахстан в мае подписали и уже ратифицировали договор о создании Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года, 10 октября в Минске был подписан договор о присоединении к нему Армении, парламент страны на прошлой неделе уже ратифицировал документ.

«Экономическая интеграция в рамках ЕАЭС позволит избавиться от использования доллара и евро во взаиморасчетах в торговле», — заявил Мурычев на Евразийском экономическом конгрессе в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

По словам президента Межгосударственного банка Игоря Суворова, в настоящее время в транснациональных расчетах стран СНГ на долю рубля приходится 55%, доллара — около 30%, евро — 9%, остальная часть — на нацвалюты СНГ. «Стоит задача повысить использование нацвалют в расчетах, чтобы доля евро и долларов снижалась», — сказал Суворов.

Вместе с тем, говорить о переходе стран ЕАЭС на единую валюту пока преждевременно, считают участники конгресса, так как для этого нужен единый наднациональный регулятор и единый эмиссионный центр. Пока принято решение создать наднациональный регулятор в 2025 году, напомнил Суворов.

«Пройдет не менее 10 лет, чем мы подойдем к вопросу о создании единой валюты, сначала должны быть созданы экономические предпосылки», — добавил Мурычев. Пока же важно двигаться в направлении унификации платежных систем стран ЕАЭС, чтобы снизить зависимость от иностранных компаний.
0
    374