Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Единым евразийском фронтом... Сергей Лавров - ответ на антироссийские санкции может быть дан и в рамках Таможенного союза

РИА НовостиРИА Новости
9 декабря 2014
Единым евразийском фронтом... Сергей Лавров - ответ на антироссийские санкции может быть дан и в рамках Таможенного союзаЛавров: на антироссийские санкции, возможно, будет ответ в рамках ТС

Москва допускает, что может возникнуть необходимость в рамках Таможенного союза ответить на западные санкции против России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Нормативно-правовая база Таможенного союза позволяет его участникам принимать совместные шаги торгового характера в случае оказания третьими странами экономического давления на одно из государств-членов ТС. Тем не менее, на сегодняшний день на повестке ТС вопрос о реализации этих действий в ответ на ограничительные меры Запада по отношению к России не стоит. Не исключаем, однако, что такая необходимость может возникнуть в будущем", — сказал Лавров в интервью РИА Новости.

Он отметил, что, "принимая во внимание, что экономические санкции Запада были направлены против России, наши ответные меры были введены в одностороннем порядке в отношении тех стран, которые приняли упомянутое решение или присоединились к нему позже".

"Относительно санкционного давления Запада мы с партнерами едины в том, что введенные в отношении России ограничительные меры противоречат нормам международного права и не способствуют урегулированию внутриукраинского кризиса", — сказал министр.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.
0
    385