Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Александр Крылов: Пока у власти Назарбаев, казахского майдана не будет

Александр КрыловНакануне.ру
20 марта 2015
Александр Крылов: Пока у власти Назарбаев, казахского майдана не будетПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже зарегистрирован в качестве кандидата на досрочные выборы главы государства, которые пройдут 26 апреля. Провести выборы раньше, чем истечет официальный срок его полномочий, Назарбаев решил сам.

Назарбаев как политик искушенный, работающий еще с советских времен, ведет себя сейчас, как мастер политической игры. Лучше выборы провести сейчас, в удачной ситуации, чем откладывать на потом. Это не первый, кстати, раз, когда Назарбаев идет на выборы досрочно. Так что здесь мы имеем дело просто с повторением удачного сценария. Тем более, что конкурентов у Назарбаева нет, и в обозримом будущем не появится. Это как раз показывает состояние оппозиционных сил по отношению к Назарбаеву. Сам он себе оппозицию не выращивал и не способствовал ее расцвету, ну а желающие, конечно, были, но Нурсултану Абишевичу удалось заранее купировать эти тенденции.

Есть угроза казахстанского майдана, безусловно, и думаю, что Назарбаев ориентируется и на эту угрозу, проводя выборы в ситуации, которая пока еще политически стабильна, что уже редкость в нашем мире.

И все же главные проблемы Назарбаева - это преемник и здоровье, а не майдан или политические конкуренты. Тем более, что все мы не вечные. Назарбаев это, безусловно, понимает. Но, очевидно, рассчитывает еще немного "порулить" Казахстаном. Ведь в сложившейся ситуации нужен надежный лидер, который сможет обеспечить стабильность и безопасность страны. Кстати, авторитет Назарбаева в стране держится как раз на осознании, что пока он единственный, кто может неплохо справляться. Разумеется, у него есть все шансы на очередную победу.

Что касается политики Казахстана, то вряд ли мы увидим что-то новое. Преемственность курса достаточно четко прослеживается. Ключевая идея здесь - стабильное развитие страны исходя из ее национальных интересов. Могут быть какие-то вариации, конечно, но основной стержень остается неизменным. Именно это и позволяет Назарбаеву и Казахстану оставаться независимыми и не превращаться в игрушку внешних сил, что часто сейчас случается. Х

Некий новый курс, а его уже успели сравнить чуть ли не с курсом президента США Рузвельта, который Назарбаев провозгласил в конце прошлого года в своем послании (которое, кстати, тоже стало внеочередным), вряд ли что-то изменит. Так уж принято в демократиях, что перед выборами все что-то обещают. Обама много обещал, Кэмерон обещал. Все что-то обещают, когда избираются и переизбираются. Ни один лидер, который пошел на выборы, не скажет вам: граждане, вам предстоит много трудиться, чтобы заработать себе на хлеб, и будет у вас много бед и болезней. Вряд ли же это кому-то понравится. Вот и Назарбаев просто представил привлекательную картину для избирателя (а я уверен, что послание Назарбаева было стартом избирательной кампании, хоть о ней еще и не было объявлено), но это же не значит, что завтра в Казахстане наступит рай. В конце концов, можно понимать это так, что Назарбаев просто нарисовал гражданам определенную историческую перспективу, и их дело - согласиться на это или нет.

Изменений во внешней политике так же не нужно ожидать. Между Россией и Казахстаном есть рабочие отношения, и они развиваются именно в рабочем режиме. Да, в последнее время было достаточно много провокационных вбросов со стороны прессы, однако это имеет смысл оставить на совести журналистов. В реальности говорить о том, что между Путиным и Назарбаевым есть какие-то конфликты, не приходится. Евразийский союз развивается достаточно динамично.

Поэтому на этом этапе не стоит опасаться ни казахского майдана, ни ухудшения отношений с Казахстаном. Но именно на этом этапе. То, что угроза существует, это факт. Просто потому, что сама по себе технология майдана позволяет вмешиваться во внутренние дела практически любых государств и приводить в них к власти людей, угодных силе, которая вмешивается. Тем более, что в Казахстане, как и на Украине, есть националисты. Хотя и в Казахстане их в разы меньше, чем у нашего западного соседа. Пока Назарбаев держит ситуацию под контролем. Проявлений русофобий, конфликтов пока нет.

А вот вопрос о том, что будет, когда Назарбаев не сможет пойти на досрочные выборы и взять ситуацию под контроль, пока остается открытым.
0
    381