Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

В Туркмении трое граждан умерли, ожидая приезда президента на торжества

ИА РегнумИА Регнум
25 августа 2015

Трое граждан, среди которых один ребенок, умерли во время ожидания приезда президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова на церемонию открытия стадиона «Копетдаг» в Ашхабаде. Об этом сообщил правозащитный портал «Хроники Туркменистана».

Издание отметило, что глава государства должен был прибыть к недавно отреставрированному спортивному сооружению около 8:00, а потому людей для создания массовки заставили прийти на стадион к 5:00. Но туркменский лидер приехал на торжества только в 11:45.

«Позже выяснилось, что президент решил сначала осмотреть другие объекты. А люди, среди которых были дети от 4 до 15 лет и 70-летние старики, прождали его, стоя на ногах, около 7 часов. Все это время они не могли выпить воды, поесть или сходить в туалет. Во время подобных мероприятий полиция окружает всю территорию по периметру и никого оттуда не выпускает до тех пор, пока мероприятие не завершится», — говорится в сообщении.

Всего же в тот день были госпитализированы пятеро детей и девять взрослых. «За эти 7 часов около 50 человек теряли сознание. Им оказывалась помощь на месте. Многие дети не выдерживали и ходили под себя. До часу дня все улицы в радиусе 3−4 км были перекрыты. В том числе и те, которые ведут к медицинским учреждениям, среди которых Кардиологический Центр и Отделение травматологии. Соответственно и больные, которым нужна была помощь, и медперсонал попасть туда до снятия оцепления не могли», — констатирует правозащитное издание.

Это уже не первый случай, когда в Туркмении во время торжественных мероприятий, куда принудительно собирают граждан, гибнут люди. Так, 16 июня 2015 года в городе Дашогуз проходил футбольный матч между туркменской и иранской сборными командами, в ходе которого трое зрителей скончались прямо на стадионе из-за теплового удара.