Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Жители Средней Азии и Казахстана скорбят вместе с Россией

ИА РегнумИА Регнум
3 ноября 2015

Граждане Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана выражают соболезнования семьям жертв авиакатастрофы российского самолета в Египте. Жители среднеазиатских республик оставляют цветы, игрушки и зажженные свечи возле дипломатических представительств России в знак скорби, передает корреспондент ИА REGNUM.

При посольствах России в Астане, в Ашхабаде, в Бишкеке, в Душанбе, в Ташкенте, а также при консульских представительствах в ряде других городов открыты книги соболезнований, в которых любой желающий может выразить соболезнования в связи с произошедшей трагедией.

Слова сочувствия высказали и лидеры стран Средней Азии. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что «с глубоким прискорбием воспринял печальную весть о трагической гибели людей в результате катастрофы», и попросил президента России Владимира Путина передать слова соболезнования и поддержки родным и близким погибших. Аналогичные телеграммы российскому лидеру направили президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Узбекистана Ислам Каримов.

31 октября 2015 года на Синайском полуострове в Египте разбился самолет Airbus-A321 российской авиакомпании «Когалымавиа». В результате этой авиакатастрофы погибли 224 человека, в том числе 25 детей.