Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

Посол РФ: Узбекистан занимает 1 место в СНГ по количеству учащихся в России

ИА РегнумИА Регнум
14 ноября 2015

По количеству учащихся в вузах России Узбекистан занимает первое место среди всех государств СНГ, только в этом году более 1500 узбекистанских абитуриентов поступило в различные российские вузы, что на 32% больше аналогичного показателя прошлого года, сказал посол РФ в Ташкенте Владимир Тюрденев, открывая 13 ноября международную выставку «Образование и профессия».

По словам Тюрденева, в Узбекистане сохраняется высокий интерес к изучению русского языка и получению российского образования, в республике действуют около 900 школ с русским языком обучения, а во всех узбекских вузах он преподается в качестве обязательного учебного предмета.

«О популярности российского образования в Узбекистане также говорит и тот факт, что из шести зарегистрированных и действующих здесь филиалов иностранных вузов три представляют Россию — МГУ, Российский экономический университет им. Плеханова, Госуниверситет нефти и газа им. Губкина», отметил глава российской дипмиссии.

Он указал, что в 2014 году «мы отметили 10-летие подписания Договора о стратегическом партнерстве, а уже завтра (14 ноября) исполняется ровно 10 лет Договору о союзнических отношениях между нашими странами».

«В соответствии с этими двумя документами мы не только выстраиваем конструктивный политический диалог и укрепляем экономические контакты, но и активно расширяем гуманитарное сотрудничество», подчеркнул дипломат.

Тюрденев подчеркнул, что выставка российского образования в Ташкенте, Самарканде и Бухаре «несомненно займет достойное место в культурно-гуманитарном взаимодействии РФ и Узбекистана, повысит интерес жителей республики к российскому образованию, укрепи авторитет вузов нашей страны, известных во всем мире своей сильной академической базой и инновациями».

В международной выставке «Образование и профессия» Россия представлена университетами и институтами Санкт-Петербурга, Татарстана, Ставропольского и Приморского края. Волгоградской, Московской, Ростовской, Томской и Тюменской областей.