Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

В Усть-Каменогорске запретили митинг памяти пилота сбитого Су-24

Нур.кзНур.кз
27 ноября 2015

Всех собравшихся выгнали из здания школы, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, 24 ноября на сирийско-турецкой границе турецкие военно-воздушные силы сбили российский бомбардировщик СУ-24, выполнявший боевое задание. По предварительной информации, штурман и командир боевой машины успели катапультироваться, но последнего расстреляли в воздухе сирийские боевики.

Стало известно, что погибший Олег Пешков детство и юность провел в Усть-Каменогорске. Окончил школу №29. Заместитель директора по учебной работе Елена Лукина вчера сообщила нашему корреспонденту, что 27 ноября в школе будет организовано мероприятие памяти Пешкова. Однако сегодня пришедших на собрание одноклассников погибшего и представителей совета ветеранов ждал неприятный сюрприз — работники учебного заведения не пустили собравшихся внутрь. Объяснили, якобы никакого мероприятия не будет, а почтить память погибшего можно было еще вчера. Собравшихся попросили покинуть здание школы, объяснив, что «в рамках антитеррористической безопасности посторонние не должны находиться в школе во время учебного процесса».

На вопрос о том, было ли распоряжение от властей о запрете мероприятия в школе, директор учебного заведения Марина Кикина так и не ответила.

«Поймите нас правильно. На территории школы не должны проводить мероприятие», — заявила Кикина.

В Департаменте внутренних дел журналистам рассказали, что контроль за подобными мероприятиями не входит в компетенцию ведомства. Разрешением либо запретом собраний, митингов и акций занимается акимат.

Один из представителей школы на условиях анонимности пояснил, что против проведения митинга выступили городские власти. Якобы по закону проведение любого такого мероприятия должно санкционироваться властями.

В отделе внутренней политики вопросы корреспондента портала оставили без внимания.

В итоге собравшиеся у школы №29 приняли решение перенести мероприятие к памятнику воинам-интернационалистам. У мемориала разместили фотографию Олега Пешкова и возложили цветы. Одноклассники вспомнили погибшего добрыми словами.

«Я последние пять лет спрашивала: «Сколько ты будешь летать? Не пора ли тебе на пенсию?». Он сказал: «Я пока живой, буду летать», — со слезами на глазах вспоминает одноклассница Олега Наталья Лукина.

«У него была цель — закончить школу на пятерки, чтобы поступить в Суворовское училище, не сдавая экзамены. У Олега вся жизнь была расписана. Мы могли сбежать с уроков, а он сидел, учился. Он знал, что его некому кормить — он должен всего добиться в жизни сам. Его воспитывал отчим. Мама болела. Когда мы были еще в школе, его мать ушла из жизни. После окончания школы мы с ним не виделись — одноклассников раскидало. Я поддерживала с Олегом связь через соцсети. Его смерть для меня была шоком: я включила телевизор, а там его фотография во весь экран… Наши одноклассники сразу стали звонить друг другу — передавать печальную новость», — рассказала Лукина.