Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Самый гуманный суд в мире?.. Александра Кузнецова в спешном порядке приговорили к 8 годам

Евгения Сазонова, Сергей КимРадиоточка
28 января 2016

Суд признал Александра Кузнецова виновным по статье 106 части 3 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Оглашение приговора участнику драки возле бара "Чукотка" должно было состояться завтра - 29 января, однако суд провел экстренное заседание в четверг вечером. Причины спешки неизвестны. Так как этот судебный процесс проводился по апелляционным жалобам сторон, приговор может быть обжалован только в кассационном порядке. Дело рассматривали судьи Бакытжан Караманов, Халимат Керимова и Ержан Кененбаев.

Вчера в здании Алматинского городского суда завершились прения сторон и право высказать последнее слово дали подсудимому Александру Кузнецову - участнику драки, в которой погиб Сырым Мураткалиев. Государственный обвинитель запросил для подсудимого 8 лет лишения свободы, так как прокурор посчитал обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть, полностью доказанным.

Напомним, согласно материалам досудебного следствия, 6 марта Кузнецов проводил время в алматинском баре «Чукотка». К нему подошли нетрезвые Сырым Мураткалиев и Евгений Фролов. Они завели разговор, который перерос в ссору. Охрана попросила мужчин выйти на улицу. За пределами увеселительного заведения Фролов ударил Кузнецова, а Мураткалиев вынул нож. Кузнецов кулаками отправил нападавшего с ножом в нокаут, а Фролова бросил на землю. Увидев, что Мураткалиев в тяжёлом состоянии, Кузнецов пытался оказать ему первую помощь и просил вызвать «скорую» — это подтверждали свидетели. Однако мужчина всё-таки скончался, как покажет экспертиза – от удара головой об асфальт.

Во время досудебного и судебного следствия Александр Кузнецов пытался доказать, что оборонялся. О том, что нож был, кроме Кузнецова, утверждал и друг погибшего – Фролов. В документах была зафиксирована резаная рана на руке подсудимого. Сам он считал, что его действия можно квалифицировать как «необходимую оборону». А брат Мураткалиева упорно настаивал на «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Также, родственники погибшего требовали возмещения морального вреда в размере 18 миллионов тенге и трёх квартир в Алматы — для каждого из детей Мураткалиева, но от этих претензий отказались ещё до оглашения приговора. Суд приговорил Кузнецова по статье «Причинение смерти по неосторожности» к 1,5 годам заключения. Сейчас дело пересматривается по апелляциям обеих сторон. Предыдущий приговор в отношении Кузнецова был отменен, а судебное следствие возобновлено, но подсудимый продолжает находиться под арестом. Вскоре дело было переквалифицировано: теперь подсудимый обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Допрошенные во время повторного судебного следствия авторы второй экспертизы, для которой пришлось эксгумировать тело погибшего, расхождений с досудебной экспертизой не нашли. А вот в третья экспертиза отличалась от предыдущих: несмотря на то, что талдыкорганским специалистам был предоставлен только череп с фото- и печатными материалами уголовного дела, они сумели сделать выводы о ранениях мягких тканей лица погибшего. При этом, они связали ранения от удара Кузнецова и от падения, признав их тяжким вредом здоровью. Кроме того эксперты предположили, что удар наносился не кулаком, а с помощью кружки или стакана.