Сегодня

441,44    473,09    60,96    4,75
Общество
24 апреля 2024

Более 20 тыс специалистов переехали из Казахстана в Россию после создания ЕЭАС

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
10 февраля 2016

Отток более 20 тысяч казахстанских специалистов для работы в Россию отмечают с созданием Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

"Сегодня учет официальный оттока казахстанских граждан для трудоустройства в другой стране, как таковой, не ведется, потому что у нас нет разрешительной системы. Для этого граждане Казахстана не получают каких-то разрешений, чтобы уехать куда-то и работать. Но, по нашим данным, в связи с созданием ЕАЭС, у нас сейчас свободное движение трудовых ресурсов, и есть определенный отток. Порядка 23 тысяч казахстанцев сегодня работают в России свободно. В свою очередь, россиян у нас работает порядка 12 тысяч, по данным министерства внутренних дел, это лица, которые прибыли на работу", — сообщил Нурымбетов на брифинге, посвященном итогам реализации программы "Дорожная карта занятости-2020" в 2015 году.

В целом, по его данным, по вопросу привлечения иностранных специалистов в Казахстан сегодня действует два направления: защита внутреннего рынка труда и привлечение высококвалифицированных специалистов для реализации новых проектов.

"У нас существует квота, существует система разрешения. В прошлом году по разрешениям у нас работали 32 тысячи 363 иностранных специалиста. Из них 67% — это квалифицированные специалисты, и 32% квалифицированные рабочие", — проинформировал вице-министр.

По данным ведомства, наибольшее число иностранных специалистов (41%) являются гражданами Китая, около 15% — порядка пяти тысяч — составляют граждане Турции, затем в пределах 3-4% — рабочие из Украины, Узбекистана и Индии.