Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Назарбаев: рост террористических угроз в регионе создает серьезный риск для РК

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
23 февраля 2016

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выделил повышение угроз террористического характера в прилегающих к Казахстану регионах в качестве серьезного риска, сообщила во вторник пресс-служба Акорды.

По информации пресс-службы, под председательством Назарбаева состоялось заседание Совета безопасности. Нурсултан Назарбаев отметил, что государство, несмотря на негативное влияние мирового экономического кризиса, будет строго выполнять принятые социальные обязательства, а также поддерживать необходимый уровень обороноспособности, безопасности и правопорядка.

"Среди серьезных рисков и вызовов президент Казахстана выделил влияние глобальных факторов на снижение темпов экономического роста, повышение угроз религиозно-экстремистского и террористического характера в прилегающих регионах", — говорится в сообщении. Назарбаев также подчеркнул важность консолидации казахстанского общества в складывающихся условиях для успешного противодействия кризисным явлениям.

На заседании выступили министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова и министр внутренних дел Калмуханбет Касымов. Было подчеркнуто, что регулирование миграционных процессов имеет две важные цели.

В сообщении отмечается, что с одной стороны, для стимулирования экономического роста необходимо перераспределение трудовых ресурсов внутри страны, включая организованное расселение вернувшихся соотечественников, и приток зарубежных специалистов высокой квалификации. "С другой стороны, нельзя допускать въезд в Казахстан идеологов и вербовщиков международных террористических группировок, представителей криминалитета, нелегальных мигрантов", — добавили в пресс-службе.

На заседании было отмечено, что двойное гражданство в Казахстане не признается конституцией, в связи с чем требуются меры по недопущению подобных фактов. Было также подчеркнуто, что "должен быть поставлен заслон" самозахвату земельных участков и стихийному строительству в обход установленных правил.

Кроме того, участники мероприятия обратили внимание на важность организованной внутренней миграции, что позволит устранить диспропорции в расселении граждан по территории страны и обеспечить достижение целей социально-экономического развития Казахстана.