Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Назарбаев: не должно быть мелочей в соблюдении равенства граждан

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
26 апреля 2016

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что не должно быть мелочей в соблюдении равенства граждан в вопросе законодательства о языках и межэтнических отношений.

"Государственную службу мы должны сделать почетной, честной, и чтобы туда стремились попасть, тем более, что сегодня и по обеспечению, и по заработной плате делаем солидные прибавки. Так что мы и дальше будем работать над тем, чтобы всегда в государственном аппарате было этническое разнообразие" — сказал Назарбаев на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня "Независимость. Согласие. Нация единого будущего".

Глава государства в очередной раз отметил, что полное соблюдение законодательства о языках является очень важным аспектом.

"Ранее я уже делал замечания по поводу нарушения в вопросе получения информации от государственных органов на языке обращения заявителя", — добавил он.

"Еще раз ко всем обращаюсь и предупреждаю: друзья-товарищи, выполняйте закон!", — сказал Назарбаев.

Он отметил, что государственные служащие, которые допустили нарушения, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

"Этот вопрос всем руководителям государственным органов надо держать на постоянном личном контроле. Акимам столицы, Алматы и областей с учетом проведения международной выставки ЭКСПО-2017 надо обеспечить визуальную информацию на трех языках: государственном, русском и английском. Мелочей в соблюдении равенства граждан и стабильных межэтнических отношений нет и быть не может!", — заключил президент.