Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

«Желтый» уровень террористической опасности введен в Казахстане на 40 дней

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
6 июня 2016

Умеренный "желтый" уровень террористической опасности введен в Казахстане на 40 дней, сообщил в понедельник республиканский оперативный штаб по борьбе с терроризмом.

Неизвестные в минувшее воскресенье совершили вооруженное нападение на оружейный магазин и воинскую часть в Актобе. В результате нападений шесть человек были убиты. Был объявлен режим антитеррористической операции, приостановлена работа увеселительных заведений и движение общественного транспорта. При операции в Актобе убиты 12 террористов, шестеро-семеро человек разыскиваются.

"Принимая во внимание складывающуюся обстановку, руководителем республиканского оперативного штаба по борьбе с терроризмом — Председателем комитета национальной безопасности Республики Казахстан генерал-лейтенантом Жумакановым Владимиром Зейнолловичем в соответствии с главой 4 Правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма, утвержденных Указом Президента Казахстана от 9 августа 2013 года №611 в пределах Алматинской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей, города Астаны и города Алматы установлен умеренный "желтый" уровень террористической опасности сроком на 40 суток", — говорится в сообщении.

Жителей просят обращать внимание на бесхозные предметы, не прикасаться к подозрительным предметам, отнестись с пониманием к действиям сотрудников правоохранительных органов при проверке документов и оказывать им посильное содействие. Также жителей призывают не поддаваться панике и руководствоваться официальной информацией госорганов.

По данным министерства внутренних дел Казахстана, в настоящее время в Актюбинской области принимаются меры по розыску и задержанию злоумышленников. На усиленный вариант несения службы переведен весь личный состав органов внутренних дел страны.