Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Общество
Вчера, 05:50

Россия удерживает 1 место по количеству золотых медалей на Играх кочевников

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
7 сентября 2016

Сборная России удерживает первое место по количеству золотых медалей по итогам четырех дней соревнований в рамках вторых Всемирных игр кочевников, которые проходят в Киргизии, сообщил во вторник журналистам глава дирекции по национальным видам спорта Алмазбек Касенов.

Вторые Всемирные игры кочевников (ВИК) проходят на побережье высокогорного озера Иссык-Куль в Киргизии с 3 по 8 сентября. В этом году в соревнованиях по 25 видам спорта принимают участие 1,5 тысячи спортсменов из 62 стран. Культурные и спортивные мероприятия проходят одновременно в нескольких местах: на ипподроме в курортной столице Киргизии городе Чолпон-Ате, на высокогорном джайлоо (пастбище) Кырчын, территории санатория "Аврора". По данным организаторов, Российская Федерация на Играх представлена спортсменами из Башкирии, Карачаево-Черкессии, Красноярского края, Свердловской и Челябинской областей, а также Татарстана и Хакасии — всего около 100 человек. Российская сборная является самой крупной зарубежной делегацией, принимающей участие в ВИК.

"За первые четыре дня соревнований в рамках вторых Всемирных игр кочевников российские спортсмены получили десять золотых, две серебряные и две бронзовые медали. В копилке сборной Кыргызстана 33 медали, из них — шесть золотых и 12 серебряных", — сообщил Касенов.

По его словам, на третьем месте Казахстан с пятью золотыми наградами, далее следуют Азербайджан и Грузия. Всего медали в разных видах спорта на данный момент получили представители 18 стран.