Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Социологи - с 2002 года в Казахстане увеличился этноконфликтный потенциал

ОФ «Стратегия»ОФ «Стратегия»
17 ноября 2016

На фоне участившихся случаев столкновений между представителями разных этнических групп, которые с точки зрения разных интересов приобретают разную основу и окраску, возникает вопрос о градусе межэтнических отношений в Казахстане.

 

Чтобы ответить на это вопрос ОФ «ЦСПИ «Стратегия» задал экспертам вопросы, которые были включены в экспертный опрос, проведенный КИСИ при Президенте РК в 2002 году (см. Сборник «Казахстанская модель этнополитики», Алматы, 2002).

 

Сравнительный анализ результатов двух исследований – 2002 и 2016 годов – выявил как наличия сходства, так и заметных различий в оценках экспертов. Устойчивое большинство экспертов, сегодня, как и 14 лет назад, считает, что межэтнические противоречия в Казахстане носят невыраженный, неактивный, характер.  При этом различия оценок тогда и теперь заключается в объемах долей крайних позиций: за истекшие годы уменьшилось число тех, кто считает, что в отношениях между этносами присутствует взаимопонимание и согласие, при этом увеличилась доля тех, кто полагает, что уровень этноконфликтного потенциала в стране высок.

 

Диаграмма 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В КАЗАХСТАНЕ (сравнительные данные 2002 и 2016 г.г.)

 

Изменения произошли и в интенсивности проявлений межэтнических проблем в разных сферах повседневной жизни. Так, в 2016 году, по сравнению с 2002 годом, по оценкам экспертов, заметно снизилось проявление межэтнических проблем в трудовых коллективах, в деятельности политических партий и общественных объединений, в уголовно-криминальной среде. Но при этом произошло усиление межэтнической проблематики в государственных органах, в общественных, публичных местах, в сфере межличностного общения и в СМИ.

 

Диаграмма 2.  КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, В КАКИХ СФЕРАХ ПРОЯВЛЯЮТСЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ? (сравнительные данные 2002 и 2016 г.г.)

 

* В период с 23 по 27 сентября 2016 года провел опрос казахстанских экспертов, в котором приняли участие 20 экспертов, из 5 регионов Казахстана - г.г.Алматы, Астана, ВКО, ЮКО, ЗКО. Среди экспертов были представители 5 этнических групп.

 

+1
    3 741