Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Гражданина России журналиста Григория Михайлова выслали из Киргизии

По материалам СМИ
11 марта 2017

Сотрудники Десятого главного управления МВД Киргизии вывезли за пределы страны — в Казахстан — шеф-редактора ИА REGNUM в Бишкеке гражданина России Григория Михайлова без права обратного въезда. Об этом агентство сообщило 10 марта.  

 

По словам журналиста, сотрудник милиции в чине полковника и двое людей в штатском задержали его на улице под предлогом проверки документов. В ходе проверки документов российского гражданина выяснилось, что у Михайлова просрочена регистрация. Подобное нарушение обычно предполагает выплату штрафа в размере 10 000 сомов (около 8400 рублей). Однако Михайлову пояснили, что в связи с изменениями в нормативных актах, в обязанность милиции при установлении подобных нарушений входит сопровождение граждан до пограничного пункта для осуществления повторного входа на территорию страны и обновления регистрации. Расстояние между Бишкеком и границей составляет всего 25 км.

 

При этом сотрудники милиции предложили заехать домой к журналисту и пытались попасть в квартиру, задавали вопросы о составе редакции, методах работы ИА REGNUM и интересовались его мнением по основным политическим событиям в стране.

 

Григория Михайлова на служебном автомобиле «Лексус» довезли до границы и высадили уже на территории Казахстана. Однако при прохождении паспортного контроля выяснилось, что имя Михайлова включено в список лиц, которым запрещен проезд на территорию Киргизии. Никаких бумаг при этом журналисту не предъявили. Также не было сообщено, какое из ведомств или структур включило его в этот список. Михайлову было предложено по всем вопросам обращаться напрямую в МИД Киргизии.

 

Это уже не первый случай, когда граждан России, работающих со СМИ, высылают из Киргизии. В 2013 году киргизскими властями был запрещён въезд в страну известному российскому востоковеду и историку Александру Князеву. Князев (который постоянно проживал на территории республики и состоял на учёте в консульском отделе РФ) возвращался домой из рабочей поездки в Казахстан, но на контрольно-пропускном пункте учёного не пропустили на территорию Киргизии, а затем зачитали официальный документ, на основании которого ему было отказано во въезде в страну. Позже Князеву было предоставлен документ с информационным сообщением от Государственного комитета национальной безопасности Киргизии, в котором было сказано, что въезд на территорию страны ему закрыт «поскольку имеются соответствующие причины».

+2
    2 349