Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Дискриминационный закон. Обращение русских соотечественников Украины к международным правовым институтам

Русские в Казахстане
29 сентября 2017

В связи с вступлением в силу нового Закона Украины «Об образовании» и внесением на рассмотрение Верховной Рады Украины проекта закона «О денонсации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров», Координационный совет русских национально-культурных обществ Украины, Всеукраинский КСОРС направили в адреса Верховного комиссара ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейна, Комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса и Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньера обращение, в котором сказано следующее:

 

«Уважаемые господа, обратиться к вам нас заставляет ситуация с вопиющим нарушением национально-культурных и языковых прав русского и русскоязычного населения на Украине.

 

Вступил в силу новый Закон Украины «Об образовании». Его статья 7 предусматривает полную ликвидацию национальных школ и дошкольных образовательных учреждений с преподаванием на русском языке, языках национальных меньшинств Украины, полностью лишает этнокультурные сообщества, не относящиеся к так называемому «титульному народу» Украины, возможности получения профессионально-технического и высшего образования на родном языке.

 

Что касается миллионов русскоязычных и двуязычных граждан украинской национальности, то, согласно принятому закону, государство фактически отменяет их право на языковое самоопределение (гарантировано ратифицированной Украиной Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств и ст. 3 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики»), запрещая им обучаться на «неугодном» родном языке в государственных и коммунальных учебных заведениях всех уровней.

 

И это при том, что граждане Украины, независимо от этнонациональной и языковой идентичности, согласно статье 24 Конституции Украины, имеют равные конституционные права и свободы, являются равными перед законом, наравне с другими гражданами платят налоги на содержание государственных и коммунальных образовательных учреждений.

 

Дискриминационная статья 7 Закона «Об образовании» прямо нарушает ст. 10, 22, 23, 24, 53 Конституции Украины, ст. 1 и 3 Декларации прав национальностей Украины, ст. 1, 6, 7, 13, 16, 18, 19 Закона Украины «О национальных меньшинствах в Украине», Законы Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», «О ратификации Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств», положения ряда двусторонних международных договоров Украины, регулирующих вопросы использования языков и ратифицированных Верховной Радой Украины.

 

По сути вступивший в силу закон отрицает европейские принципы и международно-правовые обязательства Украины в сфере защиты региональных языков и языков меньшинств, как части культурного наследия Украины, обостряет и без того сложную социальную обстановку в традиционно многоэтнических и многоязычных регионах, радикально и антиконституционно сужая фундаментальные права не менее 40% граждан Украины.

 

Кроме того, выражаем глубокую обеспокоенность по поводу повторного внесения группой депутатов на рассмотрение Верховной Рады Украины проекта закона «О денонсации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров» (№ 0162 от 20.09.2017 г.)

 

Следствием принятия подобного решения станет прекращение деятельности и закрытие единственного на Украине Российского центра науки и культуры в Киеве.

 

Эту законодательную инициативу сопровождает информационная кампания, в ходе которой депутаты и предвзятые журналисты пытаются доказать незаконность деятельности Российского центра науки и культуры в Киеве, утверждая, что она, якобы, «несет угрозу национальной безопасности Украины».

 

Хотелось бы отметить, что Российский центр науки и культуры в Киеве действует абсолютно законно на основании межправительственного соглашения, ратифицированного парламентами Украины и Российской Федерации. В соответствии с этим же соглашением на основе взаимности был учрежден и действует Национальный культурный центр Украины в Москве. Денонсация соглашения вероятно повлечет за собой прекращение деятельности этого центра в Москве, что, с нашей точки зрения, было бы крайне нежелательным и вызовет очередной виток напряженности в украино-российских отношениях.

 

Прекращение деятельности этих центров негативно отразится на возможностях культурного обмена и реализации национально-культурных прав не только русских, татар, бурят и других этносов, проживающих на Украине, но и украинцев в Российской Федерации.

 

Это также поставит под угрозу надежды на урегулирование отношений между Украиной и Российской Федерацией, установление согласия в обществе и во взаимоотношениях между двумя государствами, усложнит межгосударственный диалог в масштабах Европы, а также мирный процесс, в развитие которого вкладывают большие усилия европейские лидеры, ООН, ОБСЕ и другие международные институты.

 

С учетом изложенного выше, просим Вас:

 

вмешаться в данную ситуацию и истребовать от властей Украины неукоснительного - в духе европейских и международных правовых норм - соблюдения языковых, национально-культурных, других прав и законных интересов граждан Украины разной этнокультурной принадлежности, составляющих многонациональный народ Украины, а среди них - русских и русскоязычных граждан;

 

настаивать на внесении изменений в Закон Украины «Об образовании» до приведения его норм в соответствие с Конституцией Украины, действующими законами и международно-правовыми обязательствами Украины в сфере защиты региональных языков и языков меньшинств;

 

не допустить закрытия Российского центра науки и культуры в Киеве;

 

принять иные меры к недопущению эскалации напряжения в гуманитарной сфере и нарушения прав русского этнокультурного сообщества Украины, прав национальных меньшинств».

 

Кроме того, ВКСОРС направил членам ВКС и руководителям КСОРС в государствах проживания соотечественников просьбу поддержать дело защиты конституционных и определенных международными правовыми нормами прав русских и русскоязычных граждан Украины, граждан, относимых к национальным меньшинствам. Такой поддержкой, по мнению членов ВКСОРС, могли бы стать соответствующие обращения в адрес президента Украины, главы Верховной Рады Украины, в международные институты, такие как ООН, Совет Европы, ОБСЕ, и в международные правозащитные организации.

+6
    1 544