Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Победа жизни над смертью. День блокадника в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
29 января 2018

День блокадника, приуроченный к 74-й годовщине освобождения города на Неве из кольца фашистской блокады, состоялся 27 января 2018 года в Парке 28-ми гвардейцев панфиловцев в Алма-Ате. Его участниками стали жители блокадного Ленинграда и их потомки, представители поисковых отрядов, общественность города.

 

В кратком митинге у стелы Ленинград председатель Ассоциации жителей блокадного Ленинграда Купесбай Жампиисов отметил, что аномально низкие температуры, стоящие сейчас в Алма-Ате, внесли свои коррективы в план мемориальных мероприятий, и всё же на возложение пришли те, кто в детстве и юности испытали на себе все ужасы блокадного голода и холода. Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто не пережил блокаду, и тех, кто скончался в ушедшем году.

 

Консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева от имени Генерального консульства России и всех своих коллег поздравила присутствующих с 74-йгодовщиной освобождения Ленинграда от блокады.

 

Мероприятия продолжились в ресторане «Жулдыз», коллектив которого подготовил праздничный обед, подарки и прекрасную культурную программу для ветеранов. Ансамбль «Жулдыздар» казахстанско-российской гимназии № 54 исполнил для присутствующих песни российских и казахстанских композиторов. Сами ветераны также не остались в стороне. Свои стихи прочли поэтесса Иоланта Ермекбаева и известный в Казахстане врач, эндокринолог с мировым именем, Михаил Зельцер.

 

Директор ресторана «Жулдыз» Сауле Сулейменова вместе с представителями коллектива исполнила для ветеранов песни военных лет и подарила «тёплые» подарки – шарфы и платки, связанные с любовью и признательностью мастерами народных промыслов города.

 

+2
    993