Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

Увидеть Париж и... купить квартиру. Казахстанские власти не стали раскрывать олигарха «из правительства»

EurasianetEurasianet
24 июля 2018
Покупатель роскошных апартаментов в Париже установлен, но его имя не разглашается.
 
Министерство финансов Казахстана сохранило в тайне имя загадочного «покупателя из правительства», который приобрел элитные апартаменты в Париже.
 
Заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Мади Такиев 18 июля заявил, что личность покупателя квартиры стоимостью 65 млн евро ($76,5 млн) установлена. Но не будет озвучена.
 
«Налогоплательщик не разрешает нам оглашать его сведения. Поэтому мы не можем разгласить», – цитирует чиновника деловой портал Forbes.
 
В ноябре 2017 года местные СМИ облетела сенсационная новость о покупке казахстанским чиновником недвижимости в Париже по заоблачной цене.
 
Источником информации стал сайт агентства элитной недвижимости Mansion Global, принадлежащий Dow Jones, который сообщил, что официальный представитель правительства Казахстана купил роскошную квартиру площадью 1200 квадратных метров в «золотом треугольнике» французской столицы, всего в минуте ходьбы от Елисейских полей.
 
Казахстанский телеканал КТК связался с источником издания – бельгийским риелтором Игнасом Мювиссеном, который дополнительно сообщил, что казахстанские покупатели часто приобретают европейскую недвижимость, переплачивая при этом в два-три раза выше рыночной цены.
 
Новостному порталу Sputnik риелтор рассказал, что покупатель из Казахстана вместе с квартирой приобрел также четыре автомобиля: два Mercedes G для сотрудников службы охраны, а также два Maybach для личного пользования.
 
Новость несколько дней горячо обсуждалась в соцсетях. Казахстанцы возмущались масштабами покупки на фоне усиления кампании по борьбе с коррупцией, проводимой Астаной.
 
Гадая о том, кто это мог быть, большинство склонялось к «кандидатуре» зятя президента Тимура Кулибаева. 51-летний бизнесмен, по данным американского Forbes на июль 2018 года, занимает первое место среди казахстанцев в мировом рейтинге миллиардеров, где он расположился на 729 строчке с общим состоянием $3,1 млрд.
 
Генеральный прокурор Жакип Асанов поспешил успокоить общественность и заявил, что на основе новости начато расследование.
 
О результатах проверок правительство Казахстана сообщило только сейчас, но ответов на самые главные вопросы не предоставило.
 
Представитель Комитета государственных доходов Мади Такиев сказал, что недвижимость была приобретена законным путем.
 
«Он [покупатель] показал свой доход, с которого были уплачены налоги, и свободные деньги, на которые он приобрел имущество. Это не правительственный человек», – заявил он.
 
Судя по новым онлайн-комментариям к новости, люди считают, что их догадки подтвердились.
+2
    914