Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Узбекские телеканалы получили предписание не упоминать Каримова

ИА ФерганаИА Фергана
24 августа 2018

Редакторы всех каналов Национальной телерадиокомпании Узбекистана (НТРК) получили предписание следить за тем, чтобы имя и изображения первого президента Ислама Каримова не упоминались в эфире. Об этом сообщает Радио «Озодлик» со ссылкой на главного редактора и телеведущего, работающих на разных телеканалах.

 

По словам источника, приказ получен от государственного советника президента Хайриддина Султанова в начале недели. «Руководство сказало нам: если имя Каримова прозвучит в эфире, то вы лишитесь головы», – сообщил телеведущий, работающий в прямом эфире телеканала. Журналист телеканала «Ëшлар» уточнил, что запрет введен также на демонстрацию фотографий, памятников первого узбекского президента и надписей с его именем.

 

«Абсолютно не упоминать в эфире имя Ислама Каримова было не рекомендацией, а требованием», – подтвердил главный редактор другого телеканала. Он уточнил, что запрет введен около месяца назад, а в понедельник о нем еще раз напомнили на собрании. В связи с этим, по его словам, телевизионщики приняли решение не допускать к эфиру «старое поколение интеллигенции», поскольку оно часто вспоминает Каримова в речи.

 

Он рассказал, что рекомендация поменьше упоминать Каримова и больше «юртбаши» Шавката Мирзиёева. Вот уже более месяца, как редакторы с лупами в руках ищут и удаляют в текстах имя Ислама Каримова. Сейчас упоминание в эфире имени Ислама Каримова стало намного опаснее, чем «упоминать в эфире имя главаря религиозных экстремистов Тахира Юлдаша», сказал он. Официально в руководстве НТРК распоряжение не комментируют.

 

Издание ставит это распоряжение в один ряд с другими проявлениями борьбы с культом Каримова. Известно, что руководство Института рукописей Академии наук Узбекистана получило выговор за висящий в зале собраний каримовский портрет, после чего приказало «уничтожить все портреты Каримова и лозунги с его цитатами». «С настенных панно стерли все тексты, в которых упоминается имя Ислама Каримова. Около десяти портретов Каримова вынесли во двор Института рукописей», – рассказал работающий там ученый.

 

В июне из Бухарского государственного университета на грузовике вывезли все книги Ислама Каримова и отправили в макулатуру. По данным «Озодлика», 20 августа возле памятников Ислама Каримова в Кашкадарьинской области и Самарканде, а также возле мавзолея Имама Аль-Бухари в городе Самарканде были проведены рейды на торговцев сувенирами с изображением Каримова — их оштрафовали, а товар конфисковали.

 

Еще одним симптомом смены символических ориентиров стало то, что инициативные творческие работники, восхвалявшие Каримова, как Народный поэт республики Икбол Мирзо (Икболжон Мирзаалиев), начали его критиковать и восхвалять Мирзиёева-реформатора.

 

В то же время на высоком официальном уровне смена символов не демонстрировалась. В конце января 2017 года Мирзиёев подписал указ об увековечении памяти первого президента республики, присвоив его имя ряду улиц и объектов, а по праздникам сам ездит поклоняться в каримовский мавзолей и водит на поклон иностранные делегации. В честь 80-летия Каримова 30 января 2018 года в Карши открылся второй памятник ему, а в Самарканде завершилось строительство мемориального комплекса в его честь. Портреты Каримова остались в дипломатических представительствах Узбекистана за рубежом, и там пока не получали указаний их снимать.

0
    747