Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

Матвиенко: пять русских школ будут построены в Таджикистане

ТАССТАСС
29 августа 2018

Пять школ с обучением на русском языке, которые будут построены в Таджикистане в рамках наращивания российско-таджикского гуманитарного сотрудничества, будут в числе лучших центров российского образования и культуры за рубежом, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

 

"Уже имеются договоренности о строительстве в Таджикистане пяти новых школ на 1200 мест каждая. Мы уверены, что они станут одними из лучших центров российского образования и культуры за рубежом", - сказала Матвиенко во вторник на встрече с группой российских учителей, направляемых для работы в общеобразовательные учреждения Республики Таджикистан.

 

Она добавила, что сейчас 2,5 тыс. русских школ работают в 96 странах мира.

 

Спикер Совфеда напомнила, что год назад стартовал "уникальный гуманитарный проект", в рамках которого по инициативе Совета Федерации в Таджикистан отправилась группа преподавателей-русистов. Она сообщила, что в этом году 29 учителей из семи российских регионов "отправляются на работу в дружественный Таджикистан, где уже находятся 26 учителей из призыва прошлого года, которые приняли решение продолжить свою миссию в республике".

 

"Рассчитываю также, что наш образовательный проект, успешно реализованный в Таджикистане, получит развитие и в других странах, особенно на постсоветском пространстве, где русский язык является языком межнационального общения для жителей стран СНГ", - сказала сенатор.

 

Квоты на обучение иностранцев в РФ

 

Как отметила Матвиенко, на протяжении последних лет стремительно растет число иностранцев, желающих учиться в России. "Показательно, что в 2017 году количество абитуриентов более чем в шесть раз превысило число выделяемых государством квот. Только из Таджикистана в вузах России учится 21 тыс. ребят, половина из которых за счет средств российского бюджета", - сказала спикер СФ.

 

В целом в России, по ее словам, сейчас обучаются около 300 тыс. иностранных студентов большинства стран мира, а в планах до 2025 года "заложено увеличение численности студентов-иностранцев до 700 тыс. человек".

+1
    980