Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Политика

В Киргизии заявляют об обострении ситуации на границе с Таджикистаном

РИА НовостиРИА Новости
4 августа 2015

Погранслужба Киргизии заявила во вторник, что обострилась обстановка на участке границы с Таджикистаном, где накануне произошел конфликт между жителями соседних сел.

Конфликт между жителями села Кок-Таш Баткенского района Киргизии и гражданами Таджикистана возник из-за дороги к кладбищу через село Майское, где проживают таджикские семьи. В знак протеста киргизстанцы перекрыли воду в канале, которая поступает в таджикское село Чорку. В ходе конфликта около 200 жителей приграничных сел начали забрасывать друг друга камнями, пострадали пять киргизстанцев и семь граждан таджикистанцев.

"На 14.30 (11.30 мск) обстановка вблизи киргизско-таджикской государственной границы характеризуется как сложная. По данным пограничников, около полудня возобновились столкновения между гражданами двух стран, в результате еще трое киргизстанцев получили травмы. Кроме того в районе конфликта был слышен выстрел", — говорится в сообщении Погранслужбы Киргизии. В ведомстве подчеркнули, что киргизские пограничники оружия не применяли.

В настоящее время ведутся переговоры между руководителями органов местного самоуправления, в них принимают участие старейшины сел и представители духовенства.

"В случае обострения ситуации на госгранице пограничные подразделения (двух стран) готовы к проведению совместных действий", — сообщили в ведомстве.

По данным кабмина Киргизии, в район конфликта вылетели представители рабочей группы правительства страны.

В свою очередь, советник министра обороны Таджикистана по Согдийской области генерал Азам Касымов сообщил, что ситуация на таджикско-киргизской границе относительно спокойная.

"В настоящее время я нахожусь на месте конфликта. Здесь также работают представители властей города Исфара Таджикистана и Баткенского района Киргизии. Жители кишлаков Чоркух и Кук-Тош, два дня стоявшие здесь с претензиями друг к другу успокоились и ушли на места своего проживания'', — сказал он журналистам.

Как сообщил РИА Новости по телефону представитель хукумата города Исфара, утром во вторник два гражданина Таджикистана были ранены в результате обстрела. "В результате обстрела двое таджикских граждан получили ранения в ногу и были срочно госпитализированы", — сказал собеседник агентства.