Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82

«Русская весна» на востоке Украины: хроника событий - 13 мая

По материалам РИА Новости
13 мая 2014
«Русская весна» на востоке Украины: хроника событий - 13 мая 22:53 Беспорядки в Одессе 2 мая были спланированы, сообщают в МВД Украины

По словам заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Чеботаря, есть основания полагать, что в Одессе действовала специально организованная преступная группа радикалов. События в Одесской области были спланированы и развивались параллельно с событиями на востоке Украины, где проводится спецоперация с целью подавления движения сторонников независимости, возникшего как реакция на смену власти в стране, имеющую признаки госпереворота.

22:01 Донецкая Народная Республика начала создание армии

В понедельник Донецкая Народная Республика (ДНР) провозгласила себя суверенным государством по итогам референдума о статусе региона. "Сейчас у нас создается армия. Те незаконные формирования, что все еще находятся на нашей территории после оглашения официальных результатов референдума, являются оккупантами", - заявил во вторник сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин.

21:34 Донецкая и Луганская республики создадут орган для ведения переговоров

Мы сейчас сделаем, создадим такой орган, который сможет выступать, допустим, от имени Новороссии", — сказал сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин в эфире радиостанции "Коммерсант FM".

Ранее в пресс-службе правительства ДНР, самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики начали переговоры об объединении.

20:43 СБУ: число десантников, погибших под Краматорском, возросло до семи

Служба безопасности Украины сообщила, что седьмой десантник, который был тяжело ранен, умер во время транспортировки вертолетом в медучреждение.

Как заявило ранее Минобороны Украины, в результате боестолкновения в районе Краматорска погибли шесть военнослужащих украинских вооруженных сил, еще восемь получили ранения. Киевские власти проводят на востоке Украины спецоперации с целью подавления движения сторонников федерализации страны.

18:35 Главного спасателя Одесской области сместили с должности из-за трагедии 2 мая

Начальник Главного управления Госсслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Владимир Боделан уволен с занимаемой должности из-за неудовлетворительной работой во время трагедии 2 мая, сообщает источник в ГСЧС. Как известно, пожарные прибыли к пылающему Дому профсоюзов только через 40 минут после того, как загорелся дом Дом профсоюзов.

Исполнять обязанности начальника управления будет Олег Кобылецкий, ранее возглавлявший одно из подразделений львовского ГУ ГСЧС.

18:11 LifeNews сообщает, что группу канала обстреляли под Краматорском

Телеканал LifeNews сообщил, что украинские солдаты открыли огонь по съемочной группе из автоматов. Корреспондентам LifeNews удалось быстро укрыться, благодаря чему никто из них не пострадал.

17:43 "Народный губернатор" Луганской области скоро вернется к работе

Автомобиль "народного губернаторп" Луганской области Валерия Болотова был обстрелян днем во вторник из автоматического оружия, когда активист ехал на переговоры; Болотов был легко ранен и отправлен в больницу, его жизнь вне опасности.

"Он (Болотов) находится в клинике, вся необходимая помощь ему оказывается. Надеюсь, что в ближайшее время он вернется к выполнению своих обязанностей", — сказал кординатор Луганского сопротивления Владимир Карасев в эфире телеканала "Россия 24".

17:02 Губернатор Донецкой области считает, что выборы в Донбассе состоятся

Председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута, назначенный после смены власти на Украине сообщил, что всего к выборам президента Украины в Донецкой области уже сформировано 2425 участковых избирательных комиссий, в ЦИК отмечают достаточно успешную работу региона по подготовке к народному волеизъявлению.

16:30 Ополченцы вступили в бой с украинскими силовиками под Краматорском

По данным представителя штаба самообороны Славянска, в результате боя подбит бронетранспортер Нацгвардии.

Краматорск с населением около 160 тысяч человек является одним из крупнейших городов Донецкой области, ставшей центром протестов на юго-востоке Украины. Ранее в ходе боестолкновений местных ополченцев и киевских силовиков погибли, как минимум, несколько десятков людей.

16:26 Донецк усилит меры безопасности после покушения на Болотова

Ранее стало известно, что неизвестные обстреляли машину Болотова на территории Луганской области в 11.00 (12.00 мск), он получил легкое огнестрельное ранение, "народный губернатор" госпитализирован, его жизнь вне опасности.

"Прежде всего, конечно, охрана будет усилена. Тем не менее против провокаций, против покушений никто не застрахован, даже если будет максимальная охрана", — отметил сотрудник пресс-службы временного правительства ДНР Кирилл Руденко.

15:59 "Ночные волки" прокомментировали похищение Верещагина

За похищением президента Киевского отделения старейшего российского мотоклуба "Ночные волки" Алексея Верещагина накануне в Харькове может стоять бывший первый замглавы харьковской СБУ Николай Черемухин, вероятно, связанный с "Правым сектором", заявил во вторник РИА Новости лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов (Хирург).

15:36 "Народный губернатор" Луганской области ранен в результате покушения

Покушение совершено на "народного губернатора" Луганской области Валерия Болотова, он легко ранен, сообщил во вторник РИА Новости руководитель пресс-центра "армии юго-востока" Василий Никитин.

"Да, ранение легкое. Он сейчас в закрытой больнице", — сообщил он.

15:20 ЕС не располагает данными о шагах по применению плана ОБСЕ по Украине

Евросоюз поддержал дорожную карту председательствующей в ОБСЕ Швейцарии по разрешению украинского кризиса, но пока не располагает информацией о конкретных шагах по ее применению, сообщила Майя Косьянчич, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

15:14 Более 40 пострадавших в Одессе 2 мая остаются в больницах

После событий в Одессе 2 мая в больницах города остаются 43 пострадавших, из которых двое находятся в тяжелом состоянии, сообщается на официальном портале города во вторник.

Как отметили власти, для медпомощи пострадавшим было собрано около 100 тысяч гривен, на которые были куплены различные приборы и медикаменты, кроме того более 200 одесситов сдали кровь, что позволило полностью обеспечить донорской кровью всех нуждавшихся в ней пациентов.

15:11 Партия регионов требует создать комиссию по трагедии в Мариуполе 9 мая

"Мы настаиваем, чтобы и.о. президента Украины создал независимую комиссию с привлечением международных специалистов, которые бы проанализировали каждый шаг и каждое действие и дали ответ, что происходило в Мариуполе 9 мая", — сказал народный депутат от бывшей правящей партии Сергей Матвиенков на брифинге во вторник.

14:50 Эксперт: партнерство с ОБСЕ в организации диалога на Украине полезно

Партнерство России и ОБСЕ в посреднической миссии по налаживанию переговорного процесса на Украине может и должно привести к положительным результатам, считает член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Максим Шевченко, который сегодня намерен вернуться в Москву из Украины.

14:50 Активист: проведение референдума в Одесской области пока невозможно

Проведение референдума о статусе Одесской области в настоящее время невозможно: нет единого центра управления, как в Донецке и Луганске, в Одессе находится большое число представителей "Правого сектора", заявил лидер одесского освободительного движения "Куликово поле" Егор Кваснюк.

14:48 Украина на время заморозила программу реформирования и развития ВС

Александр Турчинов, на которого Верховная рада возложила исполнение обязанностей президента Украины, временно приостановил программу реформирования и развития вооруженных сил, соответствующий указ размещен на его сайте во вторник.

14:33 "Метинвест" усилит народной дружиной посты ГАИ в Мариуполе

Группа "Метинвест" расширит сотрудничество с правоохранительными органами для поддержания правопорядка и безопасности на дорогах Мариуполя, так как городская милиция попросила усилить народными дружинами посты ГАИ, сообщили во вторник в пресс-службе группы компаний.

14:31 СМИ: полковника Босенко снова вернули на пост главы милиции Одессы

Начальник милиции Одесской области Иван Катеринчук вернул на пост главного милиционера Одессы полковника Владимира Босенко, уволенного в апреле этого года.

Прошлый начальник городской милиции Андрей Нетребский лишился поста после трагедии в Доме профсоюзов, где при пожаре погибли несколько десятков человек.

14:23 Меркель: украинский кризис может быть решен только дипломатией

"Кризис не может быть решен военным путем. Представители всех регионов страны должны быть вовлечены в национальный диалог", — заявила во вторник в интервью газете Westfalenpost канцлер Германии Ангела Меркель.

13:54 Партия регионов примет участие в круглом столе по ситуации на Украине

Украинская "Партия регионов" примет участие в запланированном на среду общенациональном круглом столе, который направлен на деэскалацию конфликта на Украине, сообщила РИА Новости народный депутат партии Анна Герман.

"Мы поддерживаем проведение национального круглого стола, и в этой встрече обязательно нужно принимать участие", — сказала Герман в комментарии агентству во вторник.

13:35 Порошенко призвал к досрочным выборам в Верховную раду

Кандидат в президенты Украины, внефракционный депутат Верховной рады Украины Петр Порошенко считает, что досрочные выборы парламента по открытым спискам станут оптимальным выходом из политического кризиса, сообщает во вторник пресс-служба политика.
© РИА Новости. Евгений Котенко | Купить иллюстрацию

13:31 МВД Украины: украинский спецназ переодели в немецкую форму

Украинский спецназ переоденется в немецкую форму: обмундирование производства Германии вручили сотрудникам спецподразделений "Омега" и "Вега".

"Военнослужащие отмечают, что форма стала своевременным и важным подарком, поскольку является продуманной во всех отношениях", — сообщается на сайте украинского МВД во вторник.

12:57 Лидер "Ночных волков" Киева арестован на Украине за помощь Славянску

Президент киевского отделения старейшего российского мотоклуба "Ночные волки" Алексей Верещагин арестован в Харькове несколько дней назад за доставку гуманитарной помощи Славянску, где киевские власти проводят спецоперацию против сторонников федерализации, и увезен накануне в неизвестном направлении, сообщил РИА Новости лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов (Хирург).

12:43 Депутат КПУ: для запрета Компартии на Украине нет законных оснований

Намерение властей в Киеве запретить Компартию Украины (КПУ) является незаконным, заявил во вторник РИА Новости депутат от КПУ Александр Голуб.

12:42 Порошенко обещает юго-востоку Украины референдум, если выиграет выборы

"Моя позиция абсолютная четкая: мы должны сохранить возможности для диалога и построить доверие. Мы не боимся никаких референдумов, мы их организуем и проведем законно. Люди имеют право высказать свою точку зрения по любому вопросу", — приводит во вторник слова Порошенко его пресс-служба. По словам кандидата, референдум должен касаться вопросов, которые сегодня действительно волнуют людей.

12:40 Мариуполь избавляется от баррикад, сообщают СМИ

Как сообщил портал 0629, представители Донецкой народной республики освободили от баррикад часть проспекта Ленина и проспекта Металлургов.

Глава города Юрий Хотлубей заверил, что жителям ничего не угрожает, и в баррикадах нет смысла, передает украинское СМИ.

12:14 СК РФ возбудил дело о покушении на убийство сотрудника RT в Мариуполе

"Возбуждено уголовное дело по факту ранения внештатного оператора видеоагентства Russia Today RUPTLY Федора Завалейкова", — сообщил журналистам во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин.

12:09 Турчинов: силовая операция на юго-востоке Украины будет продолжена

Александр Турчинов, на которого Верховная рада Украины возложила исполнение обязанностей президента страны, решил продолжить силовую операцию на юго-востоке страны после референдума, сообщается на сайте ВР во вторник.

12:01 Турчинов просит проверить компартию Украины на сепаратизм

"Очень много информации и материалов относительно соучастия представителей компании в организации террористической и сепаратистской деятельности. Я бы просил министерство юстиции рассмотреть этот вопрос и при наличии доказательств подать в суд материалы относительно запрета коммунистической партии в Украине", — заявил назначенный Верховной Радой Украины исполняющим обязанности президента Александр Турчинов.

11:54 Активисты юго-востока Украины: санкции ЕС антидемократичны

Активисты юго-востока Украины прокомментировали РИА Новости введенные против них в понедельник санкции ЕС. Лидера общественного движения "Юго-Восток", депутата Верховной рады Олега Царева санкции обрадовали, а председатель ЦИК Донецкой народной республики (ДНР) Роман Лягин назвал шаги Евросоюза антидемократичными.

11:41 Царев заявил, что Рада намерена лишить его неприкосновенности

"Сегодня ожидаем снятия с меня депутатской неприкосновенности в парламенте, по крайней мере, это было заявлено", — сказал депутат Олег Царев РИА Новости.

11:38 В некотором смысле это праздничный, но при этом и печальный день, потому что до Евромайдана Украина была настоящей страной, и причем, хорошей, пишет британский журналист Грэм Филлипс в Twitter.

11:27 Пушков: карательные операции позволяют признать режим Киева преступным

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сообщил, что за два месяца на Украине произошло большое количество трагических событий. Такие нарушения прав человека могут стать "основанием для того, чтобы объявить этот режим не просто нелегитимным, но еще и преступным".

11:03 Донецкая и Луганская республики начали переговоры об объединении

Донецкая и Луганская народные республики начали переговоры об объединении, заявил во вторник РИА Новости в пресс-службе правительства ДНР.
"Вчера было заявлено об инициативе объединения республик. Предварительно должны пройти переговоры. Решать будет руководство. На данный момент, по состоянию на 10.00 (по местному времени) такие переговоры ведутся", — сказал собеседник агентства.

10:40 Депутаты Госдумы почтили минутой молчания память убитых на Украине

Депутаты Госдумы на пленарном заседании во вторник почтили минутой молчания память всех безвинно убитых жителей Украины в результате карательных операций.

10:12 Нарышкин: Киев ответит за преступления не только перед судом истории

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин подчеркнул, что так называемые киевские власти не слышат ни своих граждан, ни наши призывы к восстановлению мира. Он уверен, что такое поведение объясняется тем, что "они понимают, что за уже совершенные преступления им придется ответить перед судом, причем не только перед судом истории".

10:04 Нарышкин: эскалацию кризиса на Украине еще можно остановить диалогом

"Ситуация на Украине зашла слишком далеко, она приобретает масштабы гуманитарной катастрофы. Но мы считаем, что остановить эскалацию кризиса еще можно. Этот единственный путь лежит через общественный договор, закрепленный конституционно", — сказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин журналистам.

08:56 События в ночь на 13 мая

Местные СМИ сообщили, что силовики начали штурм города Славяснк, однако, в штабе ополчения эту информацию не подтвердили. "Да, я получал такую информацию, но она не совсем проверена. Обстрел был, но это было какое-то время назад", — сказал собеседник агентства в штабе.

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил, что получил поддержку предложенной им "дорожной карты" по Украине и приступил к ее реализации.

Донецкая народная республика (ДНР) провозгласила себя суверенным государством по итогам референдума о статусе региона. Еще один сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин зачитал "воззвание", где в том числе содержалась просьба рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав РФ. Однако глава ООН Пан Ги Мун призвал не подрывать территориальную целостность Украины и сохранять сдержанность, чтобы найти путь к компромиссу в урегулировании кризиса.
0
    429