Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82

В Астане завершилась выставка «Москва и Казахстан. Фотолетопись 20 века»

Официальный сайт Мэра МосквыОфициальный сайт Мэра Москвы
23 августа 2017
Несколько тысяч человек посетили 23 августа ретроспективную фотовыставку «Москва и Казахстан. Фотолетопись 20 века» в Астане (Республика Казахстан). Выставка проходила в рамках «Дней Москвы», это совместный проект Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Главархива Москвы и Московского центра международного сотрудничества. Основу экспозиции составили уникальные фотографии из Архивного фонда Москвы, посвященные богатой и плодотворной общей истории  двух стран в XX веке. 

В экспозиции выставки были представлены фотопортреты прославленных казахских деятелей культуры, фоторепортажи с мест событий с участием москвичей и казахстанцев,  зарисовки памятных мест Москвы, связанных с историей Республики Казахстан.

 

«Работы знаменитых российских мастеров Бориса Игнатовича, Бориса Вдовенко, Александра Устинова, Василия Егорова нашли живой отклик у астанинцев и гостей столицы Казахстана. Это не случайно - на протяжении веков взаимоотношения между нашими народами славились доброжелательностью, стабильностью и высоким уровнем культуры. События прошлого столетия объединили историю России и Казахстана и способствовали развитию наших государств. И это сотрудничество неизменно продолжает развиваться, обретая новые формы взаимодействия во внешнеполитических, экономических и культурных сферах», - сообщил Ярослав Онопенко, начальник Главного архивного управления города Москвы.

 

К 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном выставка будет передана в дар Астанайскому Духовно-Культурному центру имени святых Кирилла и Мефодия. Планируется также дальнейшее экспонирование выставки  в Духовном центре в Алматы и на площадках филиалов Россотрудничества.

-1
    997